Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

В Яльчикском районе состоялось заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению безопасности дорожного движения

В Яльчикском районе состоялось заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению безопасности дорожного движения

11 декабря в прокуратуре Яльчикского района под председательством прокурора района Сергея Фирсова состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению безопасности дорожного движения.

В заседании приняли участие первый заместитель главы администрации Яльчикского района Леонард Левый, представители Межмуниципального отдела МВД РФ «Комсомольский»,  отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Яльчикскому району.  

За январь-ноябрь 2019 года на территории района произошло 9 дорожно-транспортных происшествий (за аналогичный период - 6 ), в которых погибло 3 (АППГ – 1) и ранено 16 (АППГ- 7) человек. Составлено 1138 административных протоколов, из них за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения – 50 (против 1356 (41) за АППГ). Еще одна серьезная авария произошла 7 декабря, в результате ДТП от полученных травм на месте происшествия скончались 3 человек.

Начальник ОГИБДД МО МВД РФ «Комсомольский» Петр Рубцов отметил необходимость установки на дорогах района приборов, измеряющих скорость транспортных средств, работа в этом направлении уже ведется. В ближайшее время планируется установка переносных камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, а в 2020 году – стационарных.  По выявлению административных правонарушений совместно с сотрудниками ОГИБДД будут работать и участковые уполномоченные полиции.

В текущем году проведено 3 заседания районной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, проведены межведомственные оперативно-профилактические мероприятия в виде рейдов, встреч и бесед с гражданами, учащимися школ, для информирования населения широко используются СМИ.

Как отметил Леонард Левый, в рамках подпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения в Яльчикском районе» в 2019 году выделено 186,9 тыс. рублей бюджетных средств. В течение года проведена работа по ликвидации аварийно-опасных участков автомобильных дорог протяженностью 5,1 км, по организации дорожного движения и предотвращения ДТП в виде нанесения дорожных разметок, установки барьерных ограждений. В целях создания безопасных условий для движения пешеходов на пешеходных переходах на республиканской сети автомобильных дорог КУ «Чувашупрдор» разработана проектно-сметная документация на строительство наружного освещения с устройством пешеходных переходов и тротуаров на автомобильной дороге «Комсомольское-Яльчики- Буинск». Строительство данного объекта планируется в 2020 году. Первый заместитель главы администрации-начальник отдела образования и молодежной политики администрации района также ознакомил с информацией по школьным перевозкам.

Подводя итоги заседания, прокурор района Сергей Фирсов отметил, что в районе должны быть приняты срочные меры по улучшению ситуации по дорожно-транспортным происшествиям, и только тесное сотрудничество и совместная работа субъектов профилактики могут дать положительные результаты.

По итогам заседания принято решение, предусматривающее ряд организационно-практических мер, направленных на активизацию совместной работы. Исполнение решения заседания межведомственной рабочей группы взято на контроль.