Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Медицина-мое призвание. Сотрудники Яльчикской ЦРБ встретились с ветераном здравоохранения Клавдией Карсаковой

Жизнь прожить - не поле перейти - утверждает Клавдия Павловна Карсакова, которая всю трудовую деятельность посвятила охране здоровья населения Яльчикского района, проработав 38 лет фельдшером в Кушелгинском фельдшерско-акушерском пункте. 
  Клавдия Павловна родилась в д. Чурашево Ибресинского района Чувашской Республики в 1927 году в семье крестьянина Данилова Павла Даниловича и Серафимы Сергеевны. Семья была очень большая – десять детей, она была четвертым ребенком в семье. В 1950 году, после окончания Канашской фельдшерской школы, Клавдия по распределению приехала в Кушелгинский ФАП Яльчикского района. Очень приветливая, бойкая девушка быстро завоевала уважение и авторитет местных жителей отличными медицинскими знаниями, хорошим отношением к людям, ответственностью. Здесь же она встретила свою любовь. Вышла замуж за местного тракториста Вячеслава Карсакова, вырастили трех прекрасных дочерей и сына. А сейчас  уже - бабушка и прабабушка.

  Сельчане с добром вспоминают фельдшера.  Хладнокровие,  умение быстро  принимать решения, от которого иногда зависела жизнь больного, строгость и доброта — всё это умещалось в одном человеке. В любую погоду пешком она шла на вызов к больному, проблем с техникой для отправки больного в районную больницу для неё не существовало. Могла выйти на улицу и остановить любую технику. Отказать никто не смел.

  Вспоминая свои молодые годы, ветеран здравоохранения может часами рассказывать о любимой профессии. На очередной встрече с сотрудниками Яльчикской ЦРБ 92-х летняя долгожительница Клавдия Карсакова пожелала всем долгой жизни и любить выбранную профессию дарить людям здоровье и жизнь.



Яльчикская ЦРБ
09 декабря 2019
13:59
Поделиться