«Знамя Мира» вручено Яльчикскому музею

5 декабря в Чувашском национальном музее состоялся республиканский семинар работников музеев республики «Учет предметов Музейного фонда Российской Федерации». На  данном мероприятии посланник Международного Комитета Знамени Мира Т.С.Макаренко вручила Яльчикскому историко-краеведческому народному Диплом,  за активное участие в выполнении крупных международных гуманитарных проектов ООН- ЮНЕСКО и в утверждении в жизнь общества ценностей мира, толерантности, диалога народов, культур, цивилизаций «Знамя мира» в рамках программы «ООН - в России: 70 лет», «Знамя Мира», репродукция картины Н.К.Рериха «София Премудрость».

Знамя Мира - символ Пакта Рериха, международного договора о защите художественных и научных учреждений и исторических памятников. Данный знак был предложен Н. К. Рерихом для международного Пакта по охране культурных ценностей. По его мнению этот знак: «Имеет огромную древность и встречается во всем мире, потому не может быть ограничен какой-либо сектой, религией или традицией, ибо он представляет эволюцию сознания во всех её фазах». По одной из версий, источником замысла Н. К. Рериха по созданию знака Знамени Мира является древнерусская икона Андрея Рублёва. В целях продвижения Пакта Рериха в 30-х годах 20-го века в разных странах были созданы общественные организации, которые использовали символ Знамени Мира в качестве собственной символики, в изданиях посвящённых защите культурных ценностей, при проведении культурных мероприятий. Под Знаменем Мира проводились многочисленные акции, международные конференции, встречи и собрания. Кульминацией деятельности данных организаций стало подписание Пакта Рериха в 1935 году. В России Знамя Мира получило широкое распространение с конца 80-х годов 20-го века. Знамя Мира широко используется культурными инициативами, культурными организациями, а также организациями, связанными с наследием семьи Рерихов.

Яльчикский народный музей
06 декабря 2019