5-6 декабря 2019 года в Чувашской Республике проходит VII съезд Совета муниципальных образований. 5 декабря в Красноармейском районе работала дискуссионная площадка «Актуальные вопросы реализации Национальных проектов в муниципальных образованиях Чувашской Республики»  с участием глав администраций муниципальных районов, городских округов, членов Правления и Ревизионной комиссии Совета муниципальных образований Чувашской Республики.

Открыл  работу площадки заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Егорович Васильев. Он отметил перспективы развития местного самоуправления в республике и основные его проблемы, в числе которых – соответствие финансирования местных бюджетов объему полномочий, проблема дефицита квалифицированных кадров в администрациях районов и сельских поселений, повышенное внимание надзорных и контролирующих органов и многое другое.

До обсуждения вопросов повестки дня слово предоставили главе Красноармейского района – председателю Собрания депутатов Валерию Ивановичу Петрову.  Он вручил депутату Государственного Совета Чувашской Республики, генеральному директору АО «Специализированный застройщик «ТУС» Николаю Федоровичу Угаслову нагрудный знак и свидетельство о присвоении звания «Почетный гражданин Красноармейского района» за активное участие в общественной жизни, способствующее всестороннему развитию и повышению авторитета Красноармейского района в Чувашской Республике и за его пределами.

По первому вопросу повестки дня дискуссионной площадки «Актуальные вопросы реализации Национальных проектов в муниципальных образованиях Чувашской Республики» выступил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Геннадьевич Артамонов. Была дана подробная информация о ходе реализации Указа Главы Чувашской Республики от 30 января 2017 года № 7 «О реализации на территории Чувашской Республики проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах». Активно обсуждалась государственная программа РФ «Комплексное развитие сельских территорий» на 2020-2025 гг. Сергей Геннадьевич обратил внимание глав муниципальных образований на необходимость ведения постоянного контроля  за ходом работ по реализации проектов и обязательность их качественного выполнения.

В ходе обсуждения выступили Алексей Александрович Владимиров, глава администрации Вурнарского городского поселения Вурнарского района, и  Павел Николаевич Бажайкин – глава администрации Ядринского городского поселения Ядринского района.

С вопросом о строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог в муниципальных образованиях и о ходе реализации Национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Чувашской Республике ознакомил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Александр Михайлович Николаев. Главам муниципальных образований было дано задание провести ревизию проектов дорожного строительства, а при проектировании дорог рекомендовано учитывать их социальную значимость.

Глава администрации Красноармейского района Александр Николаевич Кузнецов вниманию гостей представил презентацию по итогам проделанных  работ по благоустройству территории  района, реализованных за счет местного бюджета.

В ходе обсуждения выступили Александр Николаевич Куликов – председатель Правления Совета муниципальных образований Чувашской Республики, глава администрации Аликовского района, и Сергей Иванович Мульдияров – глава Кшаушского сельского поселения Чебоксарского района.

Итоги работы подвел первый заместитель Руководителя Администрации Главы Чувашской Республики – начальник  Управления внутренней политики Николай Юрьевич Каргин.

По итогам обсуждения Совету муниципальных образований Чувашской Республики были даны рекомендации по подготовке вопросов и предложений для обсуждения на съезде Совета муниципальных образований 6 декабря 2019 года в г.Чебоксары.

Первый день VII Съезда Совета муниципальных образований Чувашской Республики продолжился расширенным заседанием Правления и Ревизионной комиссии Совета муниципальных образований Чувашской Республики, на котором состоялись выборы Правления Совета муниципальных образований Чувашской Республики и Ревизионной комиссии Совета муниципальных образований Чувашской Республики.

Завершился день посещением главами муниципальных образований республики промышленного предприятия по производству изделий из пластмасс  (директор ООО «Композит 21» –  Глеб Ильич Афанасьев).

06 декабря 2019