Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

В Янтиковской сельской библиотеке прошла декада милосердия

В Янтиковской сельской библиотеке прошла декада милосердия

Доброта – язык, который могут

слышать глухие и видеть слепые.

                                     Марк Твен

 

 В рамках Декады милосердия в Янтиковской сельской библиотеке прошли мероприятия, направленные, прежде всего, на привлечение внимания к проблемам инвалидов, на то, чтобы сделать их жизнь ярче и интереснее.

 В рамках акции «Протяни руки помощи»» сотрудником библиотеки был организован рейд  милосердия «Капелькой тепла согреем душу». Библиотекарь принесла на дом читателям литературу по их интересам, познакомила с новой литературой, поступившей в фонд библиотеки в этом году. Большинство людей с ограниченными возможностями заинтересовались книгами по краеведению. Визит к каждому не ограничивался формальным обменом книг: читателям было приятно внимание библиотекаря и беседа на обыденные житейские темы. Беседуя со своими подопечными, библиотекарь напомнила и об информационных услугах библиотеки, и о планируемых мероприятиях.

 С юными читателями библиотеки Надежда Викторова провела тематический вечер к дню инвалидов «Люди с трудной судьбой». На примере мультипликационного фильма «Цветик-семицветик» по одноименной сказке Валентина Катаева библиотекарь показала детям, что жизнь инвалида очень отличается от жизни обычных людей. Дети сделали вывод, что надо относиться к инвалидам с уважением, тогда от нашей доброты людям с ограниченными физическими возможностями будет легче переносить трудности.

  Была оформлена книжная выставка «Жизнь прекрасна и она продолжается…».  На выставке читатели познакомились с книгами русских и зарубежных, детских писателей, рассказывающих о добре, милосердии: В.Катаева, М. Самарского, Т. Крюковой, В. Романова, Ю. Ермолаева, Э. Портер, Д. Литтл, А. Маршалл и др.

   Надеемся, что Декада  милосердия дала всем участникам наших мероприятий возможность общения друг с другом и позволила почувствовать, что они  не одиноки…



Янтиковская сельская библиотека
04 декабря 2019
09:20
Поделиться