На очередном заседании районной комиссии по делам несовершеннолетних заслушаны отчеты субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

В Яльчикском районе накоплен определенный опыт взаимодействия субъектов профилактики по реализации законодательства в сфере защиты прав и законных интересов семьи и детей, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В рамках осуществления мер по координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории района на заседаниях КДН систематически  заслушиваются информации и отчеты органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних о работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, с неблагополучными семьями, по организации досуга и  занятости детей.

3 декабря 2019 г. на очередном заседании  районной комиссии по делам несовершеннолетних с участием помощника прокурора Яльчикского района Михаила Турхина заслушаны отчеты отдела образования и молодежной политики администрации Яльчикского района, МБУК «Централизованная библиотечная система Яльчикского района ЧР», МБУК «Централизованная клубная система Яльчикского района ЧР» МАУДО «ДЮСШ им.А.В.Игнатьева «Улап»,  МБУДО «Дом детского и юношеского творчества Яльчикского района ЧР», МБУДО «Яльчикская детская школа искусств» о работе учреждений образования, культуры, учреждений дополнительного образования детей по предупреждению асоциального поведения несовершеннолетних, пропаганде здорового образа жизни.

Также на заседании комиссии участковый уполномоченный полиции ОП по Яльчикскому району МО МВД РФ «Комсомольский» Григорий Шадриков проинформировал комиссию о принятых мерах по профилактике преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, в том числе в сфере семейно-бытовых отношений. В целях предупреждения правонарушений и преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, в 2019 г. на территории района проведены оперативно-профилактические операции «Полиция и дети», «Быт-семья», «Подросток», «Полиция на страже детства», «Дети и семья»,  День правовой помощи детям, в ходе которых ,  наряду  с разъяснительной работой с несовершеннолетними и их родителями, проводились мероприятия по оказанию консультационных юридических услуг несовершеннолетним и родителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также мероприятия по выявлению лиц, допускающих преступления и правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений.  За 11 месяцев 2019 года  отделом полиции по Яльчикскому району  раскрыто и направлено в суд два уголовных дела, совершенных в отношении несовершеннолетних, выявлено и поставлено на профилактический учет 6 родителей, ненадлежаще исполняющих родительские обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей, к административной ответственности по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ привлечен 41 родитель (законный представитель).

В целях совершенствования работы по координации деятельности органов и учреждений системы профилактики  безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Яльчикского района комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации  Яльчикского района поставлены следующие первоочередные задачи:

- усилить взаимодействия субъектов профилактики района в работе по профилактике  безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, по устранению причин и условий, способствующих этому, особое внимание при этом уделять раннему выявлению правонарушений в подростковой среде и пресечению совершения ими повторных правонарушений; повысить уровень совместной работы по выявлению лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение противоправных деяний, наладить систематический обмен информацией.