Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Новости РДШ МБОУ "Яльчикская СОШ": День неизвестного солдата

День Неизвестного солдата — памятная дата в России, с 2014 года отмечаемая ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.

Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

Сегодня День неизвестного солдата – это памятный день, объединяющий всех обучающихся Российской Федерации. Российское движение школьников, действующее как платформа для организаций, формирующих личность на основе присущей российскому обществу системы ценностей. В партнерстве с Поисковым движением России, реализуется Всероссийский проект «Моя история» Российского движения школьников, в рамках которого обучающиеся образовательных организаций могут получить опыт работы с механизмами поиска информации о воинских захоронений.

В рамках мероприятий посвященных Всероссийской акции
ко Дню неизвестного солдата
 в МБОУ «Яльчикская СОШ» учитель истории и обществознания Владимир Николаев провел классный час с кадетами 7 «К» и 8 «К» классов по теме «Реализация Всероссийского проекта «Моя история»» Российского движения школьников. На данном мероприятии кадеты узнали много интересного о поисковом движении, которые занимаются увековечиванием памяти погибших при защите Отечества. Активисты Поискового движения России каждое лето выезжают на поля сражений, работают в архивах, помогают родственникам узнать о судьбе своих близких, ухаживают за воинскими захоронениями, составляют Книги Памяти, реализуют просветительские проекты, проводят выставки по итогам поисковых работ. В ходе экспедиций подняты останки большого количества солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны. За шесть лет работы Поискового движения России, его участниками были подняты останки более 120000 советских солдат и офицеров, установлены более 6 000 имен и судеб защитников Отечества.

 



МБОУ "Яльчикская СОШ" Яльчикского района
03 декабря 2019
14:14
Поделиться