Продолжается совершенствование мер социальной поддержки семей с детьми

В своем послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент России Владимир Путин обозначил приоритетными направлениями повышение качества жизни россиян и поддержку семей при рождении детей. В связи с этим предусмотрено совершенствование мер социальной поддержки для семей с детьми. Минтруд Чувашии и подведомственные Министерству учреждения продолжают реализацию нацпроекта «Демография», который, в том числе, направлен на поддержку семей при рождении детей.

Семьям, являющимся заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу), в которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий ребенок или последующие дети, предоставляется право на получение государственной поддержки в виде полного или частичного погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам в сумме до 450 тысяч рублей.

Справочно:

Федеральный закон от 03.06.2019 № 157-ФЗ «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона «Об актах гражданского состояния».

Размер ежемесячной выплаты лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы, с 5500 рублей увеличен до 10000 рублей с 1 июля текущего года.

Справочно:

Указ Президента Российской Федерации «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 г. № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы».

Стоить отметить, что продолжается реализация программы предоставления субсидий нальготную ипотеку под 6% годовых с 2018 года. Предложение доступно до 1 марта 2023 года семьям, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года рождается второй ребенок и (или) последующие дети по ипотечным кредитам, выданным с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года. Срок действия льготного периода с 28 марта 2019 года распространен на весь срок кредитования.

Для лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, налоговая база для расчета земельного налога уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности таких налогоплательщиков.

Справочно:

В Налоговый кодекс Российской Федерации внесены изменения 15 апреля 2019 года.

При исчислении налога на имущество физических лиц многодетным семьямпредоставляется право на дополнительный вычет в размере стоимости 5 кв.м. общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв.м. общей площади жилого дома, части дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Вычет по налогу на имущество предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида. Так, если у семьи в собственности есть и квартира, и комната (например, в коммуналке), и жилой дом, вычет будет предоставлен при исчислении налога по каждому из этих видов недвижимости.

Изменения при исчислении земельного налога и налога на имущество физических лиц многодетным семьям распространяются на правоотношения, возникшие с налогового периода 2018 года.

ОСЗН Яльчикского района
22 ноября 2019