Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

В Яльчикской ЦРБ прошел День открытых дверей для мужского населения

12 ноября  в БУ «Яльчикская ЦРБ» Минздрава Чувашии прошел  День открытых дверей для мужского населения. Эта акция проводится  в целях профилактики и выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях, повышения информированности и улучшения доступности и качества оказания онкологической помощи населению.

 В рамках акции мужчины старше 45 лет  смогли сдать бесплатный анализ ПСА, который позволяет обнаружить повышенный риск возникновения рака предстательной железы (простаты) на ранней стадии. В течение дня такой возможностью воспользовались 25 человек.

 На сегодняшний день рак предстательной железы – занимает второе место среди всех злокачественных заболеваний, встречающихся по заболеваемости у мужчин. К сожалению, на ранних стадиях развития опухоли специфические онкологические жалобы отсутствуют, и длительное время человек не знает, что болен.

«Сигналами тревоги» являются частые позывы, учащенное и болезненное мочеиспускание, мочеиспускание по каплям, слабая струя, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, острая задержка мочи, кровь в моче, боль в промежности.

  Одной из возможностей своевременного выявления повышенного риска рака простаты является контроль состояния  предстательной железы с помощью анализа крови, который определяет содержание в крови простата - специфического антигена или ПСА.



Яльчикская ЦРБ
12 ноября 2019
15:12
Поделиться