Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Земельный контроль дисциплинирует землепользователей

Земельный контроль дисциплинирует землепользователей

За 9 месяцев 2019 года государственным инспектором Управления Росреестра по Чувашии по Яльчикскому отделу проведено 185 (2018 г. – 169) проверок соблюдения требований земельного законодательства. Выявлено 78 (2018 г. – 56) нарушений.

Среди нарушений земельного законодательства основную массу - 78 фактов - составляют нарушения в части самовольного занятия и использования земельных участков в отсутствии прав. В районе распространен самозахват земли для размещения хозяйственных строений, огораживание территорий для выгула домашней птицы, расширение личного подсобного хозяйства.

С января по сентябрь текущего года к административной ответственности привлечено 4 нарушителя на общую сумму 20 тысяч рублей.

За обозначенный период Яльчикским отделом проведено 24 административных обследований. По их результатам проводились внеплановые проверки. В 9 случаях нарушения подтвердились. Административные обследования, как правило, проводятся по поступающим жалобам, обращениям, в которых указано на факты нарушения земельного законодательства.

В этом году уменьшилось количество материалов, поступивших из органов, осуществляющих муниципальный земельный контроль (2018 г. – 12, 2019 г. – 2).

 



Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике
11 ноября 2019
14:27
Поделиться