Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

«Ночь искусств- 2019» в Яльчикском историко-краеведческом народном музее

«Ночь искусств- 2019» в Яльчикском историко-краеведческом народном музее

В День народного единства во многих регионах Российской Федерации под девизом «Искусство объединяет» стартовала Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств- 2019». 4 ноября к ней присоединился и Яльчикский музей.

На площадке музея в этот день объединились различные виды искусства.  Посетителями стали школьники и взрослые. Музей стал центром настоящего праздника искусства, ведь это одно из главных культурно-образовательных учреждений села, где посетители могут получить как эстетическое воспитание, так и удовлетворить свои духовные потребности. Сотрудники музея предложили посетителям обширную программу для детей и взрослых. Они провели с ними познавательную экскурсию по музею, дети ознакомились с выставкой Галины Изратовой «С любовью к своему народу». Детей особенно привлекли мастер-классы в  технике изготовления сувениров из подручных средств «Помпон из пряжи».  Они с удовольствием писали по старинке чернилами, набирали текст на печатной машинке. Посетители ознакомились  с историей музыкальных инструментов,  отправившись  в «Путешествие в мир музыкальных инструментов «Домисолька». Каждый из детей смог  поиграть на татарской гармони,  аккордеоне, скрипке и домре, контрабасе, посвистеть в свисток. Они с легкостью вошли в  «крестьянский быт»: одни «мололи» зерно ручной мельницей, другие «сбивали» масло маслобойкой.

Благодаря «Ночи искусств» участники мероприятия  еще раз прикоснулись к красоте и гармонии, которую привнесли в нашу жизнь художники и дизайнеры, артисты и музыканты. В эту ночь искусство позволило посетителям парить над повседневностью, у гостей появился особый душевный настрой при общении с высокими достижениями культуры. Это еще раз подтверждает важную роль искусства в поддержании духовного здоровья человека.

Отметим, что в эту ночь мероприятие посетили более 30 человек.



05 ноября 2019
14:12
Поделиться