Мы едины!

Третий  год Шемалаковская сельская библиотека принимает участие  во  Всероссийской  акции    «Ночь  искусств», которая  проводится   в   рамках  празднования  Дня   народного  единства.

3 ноября,  в  18.00 часов, сельская библиотека гостеприимно  открыла   двери  для  своих читателей, для того,  чтобы  пообщаться,   поговорить  о книгах, об истории:   Акция  «Ночь  искусств-2016»   приурочена  ко Дню народного единства. Была организована виртуальная экскурсия «Москва – город герой». 4 ноября 1612 года - это не только венец подлинного единения народа России вне зависимости от национальной принадлежности, религиозных убеждений и политических предпочтений, но и грозное напоминание потомкам о необходимости твердого знания и внимательного изучения своей истории.  Была организована говорящая книжная выставка «Герои России в литературе». Библиотекарь В.К.Усанова, рассказывала,  об истории возникновении праздника, о патриотах России Кузьмы Минина и    Дмитрия Пожарском. Лучшие умы России давали высочайшую оценку героям народного ополчения 1612 года. Так, в 1764 году Михайло Ломоносов подготовил «Идеи для живописных картин из Российской истории». Из 25 тем Смутному времени было посвящено семь, из них три - Минину и Пожарскому. В дореволюционные времена им посвящались исторические и художественные произведения, поэмы и гимны, живописные полотна. Морские просторы бороздили военные корабли с именами героев.

Не где-нибудь, а на Красной площади с 1818 года возвышается памятник Минину и Пожарскому, выполненный скульптором И.Ф.Мартосом. Минуя его, в снежный промозглый ноябрьский день уходили на защиту Москвы от фашистской нечисти ополченцы сурового 1941 года. Напутствием им были слова Верховного главнокомандующего: «Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков - Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьмы Минина, Дмитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова!».

В Шемалаковской сельской библиотеке  в преддверии праздника Дня народного единства состоялось  открытие стенда: «А сердце помнить велит».  В честь   земляков участников интернациональных войн Афгани и Чечни.

Лащ-Таябинское сельское поселение Яльчикского района

05 ноября 2019