«Русь единая – Русь непобедимая»- урок истории в Большеяльчикской сельской библиотеке

4 ноября вся Россия отмечает День народного единства. Этот день занимает особое место среди наших государственных праздников. Это не только праздник изгнания интервентов, несущих чуждые нам ценности, это праздник дружбы и объединения, праздник любви, согласия и веры.
     В преддверии Дня народного единства в  Большеяльчикской сельской библиотеке  прошел для учащихся МБОУ «Большеяльчикская СОШ им. Г. Н. Волкова»   урок истории  «Русь единая – Русь непобедимая» .

Мероприятие началось под звучание гимна Российской Федерации. А затем заведующая библиотекой  рассказала ребятам об истории праздника. Он связан с событиями 1612 года – подвигом наших предков, которые сплотились во имя независимости Родины. Учащиеся узнали о важнейших событиях того времени: царствовании Бориса Годунова, появлении самозванцев Лжедмитрия I и Лжедмитрия II, освобождении Москвы от польских интервентов отрядами народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского.
Во время мероприятия прозвучали стихотворения о России, Родине, единстве: «4 ноября», «День народного единства», «Единство навсегда», «Призывная», «Воззвание Минина», «Иван Сусанин». Ребята читали стихи Н. Майданик, Н. Глазкова, О. Емельяновой, К. Рылеева, Н. Меркушовой.
           Во время мероприятия учащиеся вспоминали пословицы о Родине, участвовали в викторине, говорили о значении праздника Дня народного единства. Ребята просмотрели видеоролики, где прозвучали песни «У моей России», «Вставайте, люди русские!», «Славься Россия».
         Завершился час истории просмотром видеофильма «День народного единства». Слайдовая презентация и книжная выставка «О днях великой Смуты» способствовали лучшему восприятию материала.

Большеяльчикское сельское поселение Яльчикского района
04 ноября 2019