Едино государство, когда един народ!

День народного единства — это праздник новый и одновременно старый, история которого началась в 1612 году. Это праздник взаимопонимания, милосердия, заботы о людях. Об истории праздника и истории России, о воинской славе и доблести, о гордости за нашу Родину и её героев, о милосердии и доброте говорили сегодня библиотечные специалисты детского отдела МБУК «ЦБС Яльчикского района». К ним в гости на информационный час «Едино государство, когда един народ» зашел 2 «а» класс МБОУ «Яльчикская СОШ». Встреча началась с познавательной экскурсии по детскому отделу библиотеки. Участники мероприятия получили много полезной информации об истории праздника, Смутном времени, освобождении Москвы от польских интервентов, о роли Минина и Пожарского в объединении страны. Также речь шла о государственных символах России. Мероприятие сопровождалось тематическими стихами Н.Майданика «День народного единства» и Яна Гранкина «Что мы Родиной зовем?». Далее библиотекари познакомили юных читателей с литературой на книжной выставке «Страницы истории».

Затем в детском отделе библиотеки заработала творческая мастерская. Учащиеся вырезали бумажных кукол разных национальностей, «одели» в их национальные одежды. Получилась одна веселая и дружная многонациональная срана! Ребята пришли к единому мнению: для россиян День народного единства — праздник дружбы и объединения, праздник любви и согласия. Ведь действительно: едино государство, когда един народ!

ЦБС Яльчикского района
01 ноября 2019