Роль библиотек в процессе формирования краеведческой культуры у населения

В  МБУК «ЦБС Яльчикского района» на базе центральной библиотеки  прошло районное семинарское занятие библиотекарей по теме «Роль библиотек  в процессе формирования краеведческой культуры у населения», так как человеку свойственно испытывать привязанность к родному дому, к тому уголку огромного Отечества, где он родился и вырос, к людям, окружающим его с детства. И мы должны прививать в наших потомках любовь к Родине, уважение к ее истории, к мирному и ратному труду дедов и отцов.

Библиотекари   остановились на вопросах  краеведческой деятельности публичных библиотек, затронутых на XX Всероссийском научно-практическом семинаре  «Проблемы  краеведческой деятельности библиотек»,  который проходил в рамках Форума публичных библиотек России «Библиокараван–2019». Главная его тема - «Библиотека как центр культурного многообразия: перспективы развития в региональном пространстве».

Заведующая краеведческим сектором центральной библиотеки  рассказала  о деятельности сектора. Особое внимание было уделено литературному краеведению. Литературное краеведение — это своеобразная школа открытия родного края, его культуры и традиций. Произведения писателей, литература о них, другие документы об их жизни и творчестве отражены на открытых просмотрах литературы, в соответствующих базах данных, в папках-накопителях. Работа эта увлекает нас и читателей, прививает любовь к родному краю и его культуре, воспитывает чувство патриотизма.

Подведя итоги краеведческой работы в библиотеке, заведующая инновационно-методическим отделом  отметила, «что и новые, и традиционные формы массовой работы по краеведению станут успешными и востребованными, если к их подготовке и проведению библиотекари подойдут профессионально, творчески. В результате этого будет выполнена основная миссия библиотек — приобщение пользователей к литературному, культурному и историческому наследию края».

В ходе семинара библиотекари  провели виртуальную экскурсию по разделу «Краеведение»   сайта  Национальной библиотеки Чувашской Республики.

Об инновационных  формах работы в современной библиотеке, теории  и практики создания социокультурных проектов, формах и методах организации  массовых мероприятий рассказали участники Курса повышения квалификации, организованного 2-3октября 2019 года факультетом   дополнительного образования БОУ ВО «Чувашский  государственный  институт  культуры и искусств» Минкультуры Чувашии. На Курсах приняли участие 3 библиотекаря структурных подразделений ЦБС.

На семинаре приняла участие  Зинаида Анатольевна Яковлева, начальник отдела ПФР в Яльчикском районе. Она рассказала об изменениях в пенсионном законодательстве с 1 января 2019 года и призвала вести совместную работу по проведению информационно-разъяснительной  работы среди населения.

На творческой лаборатории проведен анализ состояния веб-страниц структурных подразделений ЦБС, поведен итог деятельности  за 9 месяцев 2019 года,  затронут  вопрос об оформлении подписки на 1 полугодие 2020 года.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система Яльчикского района Чувашской Республики"
31 октября 2019