Мобильной бригадой БУ «Яльчикский ЦСОН» Минтруда Чувашии организован профилактический рейд в Новошимкусское сельское поселение

В рамках национального проекта «Демография», подпрограммой которого является «Финансовая поддержка семей при рождении детей» и с целью  соблюдения норм Закона Чувашии «О некоторых мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие»,  профилактики и решения проблем семейного неблагополучия, формирования ответственной родительской позиции, активизации жизненного потенциала семьи, направленного на благополучие детей, пропаганде позитивного образа современной семьи, материнства и отцовства, сотрудниками  БУ «Яльчикский ЦСОН» Минтруда Чувашии и специалистами органа опеки и попечительства администрации Яльчикского района проведен  рейд в Новошимкусское сельское поселение.  В ходе визита к неполным, многодетным семьям, а также семьям, находящимся в социально-опасном положении, оказана консультационная и правовая поддержка по вопросам организации отдыха и оздоровления детей в период предстоящих осенних каникул. С малолетними детьми и подростками проведены беседы  «Будьте осторожны с электрооборудованием и сетью!», «Мы выбираем жизнь – растем спортивными, вырастаем здоровыми!», «Знай правду: живи трезво!», «Курить – здоровью вредить!», «Да здравствует здоровое питание!» с вручением наглядных буклетов и памяток. Также перед родителями четко поставлена задача по профилактике детской смертности – подробно разъяснены наиболее опасные привычки детей, оставшиеся без присмотра.

Активно велась работа по выявлению одиноких пожилых граждан и инвалидов, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.  Им оказана консультационная и правовая помощь по таким вопросам, как социальное обслуживание на дому и в стационаре, оформление инвалидности, прохождение медицинских осмотров, получение льгот по ЖКУ, получение путевки в санаторий и другие.

Поднят вопрос оказания добровольческой (волонтерской) помощи с «серебряными волонтерами».

БУ «Яльчикский ЦСОН» Минтруда Чувашии
23 октября 2019