«Творческая лаборатория» по ведению веб-страниц библиотек

В современных условиях веб–сайты библиотек становятся важным средством обеспечения доступа к информационным ресурсам широкого круга удаленных пользователей, на практике претворяя в жизнь важнейший принцип информационного общества — всеобщий доступ к информации, образованию, культурным ценностям.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система Яльчикского района Чувашской Республики» состоит из 23 библиотек: центральной библиотеки и 22 сельских библиотек в качестве структурных подразделений.

Центральная библиотека имеет свой сайт, каждая библиотека – веб-страницы на сайтах администраций сельских поселений.

Для того, чтобы занять прочное место в виртуальном пространстве, библиотекам необходимо искать новые формы и методы работы, способы привлечения читателей и пользователей. Одним из важнейших видов современных информационных ресурсов являются веб-сайты, которые являются важнейшим стратегическим направление развития деятельности библиотек

Сегодня   сотрудники  центральной библиотеки организовали «творческую лабораторию» по  контролю и ведению  веб-страниц структурных подразделений, входе которой проведен мониторинг веб-сайтов.

В мероприятии приняла участие начальник отдела культуры и информационного обеспечения администрации Яльчикского района Зарема Князева.

Библиотекари рассмотрели наличие на сайтах нормативно-правовых документов, ссылки на сторонние Интернет-ресурсы (полезные ссылки), актуальных баннеров,  раскрытие  структуры библиотеки и др. И, конечно,  что интересует пользователей в первую очередь – это информация о деятельности библиотеки, сведения о ресурсах библиотеки,  видах предоставляемых услуг и проводимых мероприятиях.

В завершении  мероприятия дана оценка состояния веб-сайта каждой сельской библиотеки, даны рекомендации  по улучшению качества работы в данном направлении.

Также обсуждены и другие актуальные вопросы.

ФОТО

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система Яльчикского района Чувашской Республики"
22 октября 2019