Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Повышение пенсии – за длительный стаж в сельском хозяйстве

В Чувашской Республике свыше 27 тысяч пенсионеров, проработавших в сельском хозяйстве 30 лет и более, получают повышение к страховой пенсии.

С 1 января 2019 года в России впервые введена норма,  предусматривающая поддержку в виде прибавки к пенсии для сельхозработников с большим стажем. Дополнительное повышение на 25% фиксированной выплаты в составе страховой пенсии по старости или по инвалидности устанавливается при наличии трёх необходимых условий:

- 30‑летний стаж работы в сельском хозяйстве в определенных профессиях и производствах;

- проживание в сельской местности;

- отсутствие факта работы.

Размер повышения у пенсионеров по старости составляет 1333,54 руб., что соответствует 25% размера фиксированной выплаты с 1 января 2019 года (5334,19 рублей), у получателей пенсии по инвалидности, имеющих третью группу, -  666,77 руб. в месяц

Повышение пенсии большинству селя установлено в беззаявительном порядке, то есть по документам, имеющимся в пенсионном деле. Начиная с сентября, перерасчет пенсии за сельский стаж осуществляется по персональным заявлениям граждан.  В случае обращения с дополнительными документами до конца 2019 года пересчёт будет произведен с 1 января 2019 года. В дальнейшем пенсию пересчитают с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления. 

С полным перечнем работ, профессий, должностей, в соответствии с которыми жителям села устанавливается повышение фиксированной выплаты, можно ознакомиться на сайте ПФР в разделе «Изменения в пенсионной системе» в подразделе «Повышение пенсий сельских пенсионеров».

В Чувашской Республике повышение пенсии за сельскохозяйственный стаж получают 27080 сельских жителей, из них 2018 получателей Яльчикского района. На финансирование выплат дополнительно направлено более 430 млн. рублей.         

 

 



Клиентская служба Пенсионного фонда РФ в Яльчикском районе
22 октября 2019
10:53
Поделиться