Особый приз Международного фестиваля «Русский бас» уедет в Чувашию

Грандиозным гала-концертом ознаменовалось завершение Международного молодёжного фестиваля-конкурса вокального искусства «Русский бас». 20 октября в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя члены жюри объявили победителей.

Обладателем Гран-при фестиваля «Русский бас» стал нижегородец Виктор Ряузов.  Призовые места в номинации «Сольное академическое пение» распределились между россиянами: I место – Михаил Первушин (Волгоград); II место – Александр Усманов (Раменское), III место – Константин Федотов (с. Сабанчино,Чувашия).

Настоящим сюрпризом для участников стал специальный приз Ильдара Абдразакова, Председателя экспертного совета фестиваля «Русский бас», народного артиста Республики Башкортостан и Республики Татарстан, звезды мировой оперной сцены. Константин Федотов приглашен на Международный музыкальный фестиваль Ильдара Абдразакова без дополнительного отбора. Он выступит вместе со звездами мировой оперной сцены, а также сможет принять участие в мастер-классах в Международной академии музыки Елены Образцовой. В данный момент Константин является студентом Академии хорового искусства имени В.С. Попова. «Участвуя в конкурсах, я знакомлюсь с творческими людьми, получаю стимул к развитию и возможность заявить о себе. Вдохновение я черпаю на своей малой Родине в Чувашии. Мой родной край, природа, семья, наполняют меня, дают силу двигаться дальше и достигать новых высот. Как и многие из оперных певцов, я мечтаю когда-нибудь исполнить партии Мефистофеля, Эскамильо, Бориса Годунова и Аттила», – поделился победитель конкурса.

В номинации «Сольный эстрадный вокал» лауреатами фестиваля  стали жители Донецка (ДНР): I место – Алексей Аносов, II место – Александр Чёрный. Денежные призы получили участники, занявшие первые места в двух номинациях и обладатель Гран-при фестиваля. Специальными призами жюри отмечены: Данил Князев (Великий Новгород, Россия) – «Приз имени Ф.И. Шаляпина»; Алексей Красовский (Гомель, Беларусь) – «Приз имени Б.Т. Штоколова»; Канг Чансоль (Сеул, Южная Корея) – «Приз имени А.Ф. Ведерникова».

Организаторами международного фестиваля «Русский бас» выступили некоммерческая организация «Культурный фонд Льва Лещенко» и Евразийский совет композиторов и музыкальных деятелей. Фестиваль стартовал в июле и собрал более двухсот заявок от исполнителей-басов из России, ближнего и дальнего зарубежья. Отбор происходил в несколько этапов. Участники оценивались экспертным советом и жюри по 10-балльной системе, места распределились по результатам подсчета баллов и голосования. В заключительный третий тур фестиваля в Москве вышло девять певцов. Отрадно, что наряду с достаточно опытными певцами, солистами театров, выступают и молодые певцы – студенты высших учебных музыкальных заведений.

«Фестивали помогают исполнителю стать заметнее для музыкальных агентов, представителей театров и музыкальных конкурсов, даже если им не удалось получить награду. Мы представляем зрителю новых исполнителей и надеемся вызвать гордость за достойных вокалистов. Мы мечтаем напомнить, каким глубоким и проникновенным может быть бас, и насколько этот тембр нам близок, даже если звучит на другом языке», –  сказал Президент фестиваля «Русский бас», советский и российский эстрадный певец, народный артист РСФСР, Лев Лещенко.

Международный молодёжный фестиваль-конкурс вокального искусства «Русский бас» состоялся при поддержке Фонда президентских грантов. Организаторы уверены, что фестиваль займет достойное место среди музыкальных конкурсов и станет настоящим проводником для талантливых вокалистов.

Оргкомитет «Русский бас»
22 октября 2019