Обучающаяся МБОУ «Яльчикская СОШ» - дипломант III Республиканской научно-практической конференции «Истоки и наследие Великой Победы»

III Республиканская научно-практическая конференции «Истоки и наследие Великой Победы» состоялась 15 октября на базе МБОУ « СОШ №2» города Новочебоксарска. Более 200 участников — обучающиеся, воспитанники дошкольных учреждений, работники системы образования Чувашской Республики, родители, ставшие проводниками уникальной образовательной программы «Социокультурные истоки» собрались на конференцию. Делегаты конференции представляли 15 муниципалитетов и городов Чувашии. Организаторами конференции стали БУ ЧР ДПО «ЧРИО» Минобразования Чувашии, МБУ «Центр мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения г. Новочебоксарска», администрация МБОУ «СОШ № 2» города Новочебоксарск.

Конференция началась с пленарного заседания. С приветственным словом перед участниками выступила директор МБОУ «СОШ№2» Охотникова Л.С, проректор БУ ЧР ДПО «ЧРИО» Минобразования Чувашии Петрова С.В, депутат городского собрания, председатель Совета отцов города Новочебоксарск Семенов А.А., директор Центра мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения г. Новочебоксарска Эндюськина А.Н  и директор центра духовно-нравственного развития личности БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии Руссков С.П. Выступающими было отмечено, что программа «Социокультурные истоки» получила системное развитие в Чувашской Республике.

В рамках конференции была организована работа в семи секциях - «Духовное воинство (о значении священства для современной России», «Истоки Великой Победы (о подвиге духовных просветителей Отечества)», «Духовный щит России (о главных духовных ценностях России)»,  «Великая Победа: вклад чувашского края  и чувашского народа в дело Победы», «Герой моей семьи или судьба семьи в судьбе страны (о главном богатстве семьи – семейном укладе)», «История Победы – история формирования народной веры», «Память и мудрость Отечества (о главных ценностях в жизни Отечества)». Модераторами секций стали - иерей Дионисий Енцов, клирик собора святого равноапостольного Великого князя Владимира г.Новочебоксарск,  Савельев А.И, доцент кафедры профессионального развития педагогических работников БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии, Петрова С.В проректор  БУ ЧР ДПО «ЧРИО» Минобразования Чувашии, Сергеева И.Н, учитель начальных классов МБОУ «Новочебоксарский кадетский лицей» Александрова И. В, заместитель директора  по УВР МБОУ «СОШ № 27» г. Чебоксары, Кульчак Р.С, учитель ИЗО и технологии МБОУ «СОШ№9» г. Новочебоксарск, Капитонова И.В, заместитель директора МБОУ «СОШ№2» г.Новочебоксарск, Ильина Л.А, заместитель директора МБОУ «СОШ№9» г.Новочебоксарск, Руссков С.П., директор центра духовно-нравственного развития личности БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии.

В течение работы всей конференции участникам было предложено принять участие в мастер – классах. Все мастер-классы, проведенные педагогами  МБОУ «СОШ№2» получили высокую оценку, творческая атмосфера способствовала непринужденному общению и тесному взаимодействию всех присутствовавших, как педагогов, так и детей, родителей.

На данном мероприятии приняли участие и обучающиеся МБОУ «Яльчикская СОШ». Кадет 10 «К» класса Мария Николаева, участвуя в работе секции «Герой моей семьи или судьба семьи в судьбе страны (о главном богатстве семьи – семейном укладе)», представила исследовательскую работу «Судьба семьи Николаевых, Мальцевых  в судьбе страны" и стала обладателем диплома.

С чувством глубокого удовлетворения от общения с коллегами, от полученных новых знаний покидали истоковцы  школу №2  в твердом намерении не оставлять начатое дело, потому что «Истоки» дают силы к созиданию и творчеству. Успехов всем нам на этом поприще!

Отдел образования и молодёжной политики администрации Яльчикского района
18 октября 2019