Состоялась районная конференция Союза ветеранов ГСВГ-ЗГВ и ВД

Сегодня, 15 октября 2019 года, в центральной библиотеке МБУК «ЦБС Яльчикского района»  состоялась конференция Союза ветеранов ГСВГ-ЗГВ   и стран варшавского договора.

Конференцию открыл руководитель Яльчикского отделения Союза ветеранов  ГСВГ-ЗГВ и ВД  Николай Павлов. Он  рассказал о работе организации за последний отчетный год. При этом отметил, что за отчетный период была издана  книга «Мы из рода победителей» (автор А.Тимофеев) о людях Яльчикского района, служивших в разные годы в Германии; оформлен Уголок славы в Яльчикском историко-краеведческом народном музее; организованы  патриотические встречи с учащимися школ Яльчикского района.  Также отметил, что ветераны   принимают активное участие в спортивных мероприятиях не только  районного,  но и республиканского масштаба. Участвуя  на спартакиаде ветеранов ГСВГ-ЗГВ и ВД в селе  Ишаки  Чебоксарского района, заняли общекомандное 1 место.  Постоянно организация оказывает помощь   своим  ветеранам, поздравляет  с днем рождения, знаменательными  и памятными  датами. Завершая  свое выступление, он  поставил задачу перед ветеранами - достойно встретить 75-летие Победы  в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Далее   председатель ревизионной комиссии  Валерий Петров ознакомил с доходами и расходами организации. Отметил, что  взносы собираются своевременно и поблагодарил  спонсоров  за оказанную помощь.

Ветеранов поздравил Леонард Левый, первый заместитель главы администрации -начальник отдела образования и молодежной политики администрации Яльчикского района, тоже служивший в Германии. Он отметил, что организация за 5 лет  проделала огромную работу. Особо подчеркнул  выпуск книги «Мы из рода победителей», сооружение памятника ветеранам ГСВГ-ЗГВ и ВД  на центральной площади села Яльчики, открытие Уголка славы в историко-краеведческом народном музее и поблагодарил ветеранов за ведение  патриотического воспитания молодежи.

Председатель  Союза ГСВГ-ЗГВ и ВД  по Чувашской Республике Михаил Семенов  в своем выступлении рассказал историю создания Союза,  сколько призывников из Чувашии служили на территории Германии, при этом  отметил  точную дату создания ГСВГ-ЗГВ и ВД – 10 июня.  Он призвал  сплотить всех ветеранов, дойти до каждого из них, при необходимости оказать   помощь. Также Михаил Николаевич  отметил, что дата 1 августа объявлена Днем Союза ветеранов ГСВГ-ЗГВ и ВД.

Приятным моментом мероприятия стало награждение  ветеранов.  Медалью  «За   исполнение служебного долга за пределами Отечества» были награждены Григорьев Л.Л, Мешков В.Е., Куприянов В.Б, Рыбкин Г.П., Петров Ю,Н., Мясников В.И., Галкин Ю.В., Акимов В.И, Елизаров В.Н, Анисимов В.Е., Сазонов В.Н., Падуев В.П.  Медали «100 лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Флота» был удостоен  Виталий Ялманов. Многие ветераны были награждены Почетными грамотами.

Мероприятие украсили  своими выступлениями учащиеся кадетского класса Яльчикской СОШ и работники МБУК «ЦКС Яльчикского района». Руководитель  Союза ветеранов ГСВГ-ЗГВ и ВД    Чувашской Республики по г.Чебоксары показал мастер-класс по владению казачьей шашкой.

Далее встреча ветеранов продолжилась  в Яльчикском историко-краеведческом народном музее.

16 октября 2019