Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Работники культуры подвели итоги 3 квартала и 9 месяцев 2019 года.

Работники муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная клубная система Яльчикского района Чувашской Республики» подвели итоги работы за третий квартал и за девять месяцев 2019 года.

Для удовлетворения духовных запросов населения, создание условий для занятий художественным творчеством, выявление и поддержку одаренных детей и талантливой молодежи, сохранение культурного наследия, в районе функционирует 31 клубных учреждения. Они способствуют созданию определенной культурной среды в районе, улучшению качества жизни жителей района.

В них функционировали 190 кружков и любительских объединений с количеством участников 3114  человек. Из них для детей до 14 лет 85 с количеством участников 1350 детей, молодежных от 15 до 24 лет - 29  с количеством участников 487 человек.

За отчетный период, находясь в постоянном поиске неординарных форм работы, учреждения культуры решают проблемы   в традиционной форме. Конкурсы, фестивали, балы, концерты и спектакли, театрализованные представления, устные журналы, диспуты, обзоры, викторины, информационные мероприятия, акции – это не полный перечень из 3150 массовых мероприятий, которые посетило 117152 человек за отчетный период.  Из общего числа мероприятий на платной основе - 602, их посетителей 19680 человек. От предпринимательской и иной приносящей доход деятельности поступило 581,7 тыс. рублей, что составляет 81,1% годовых. Годовой план оказания платных услуг населению по «дорожной карте» на 2019 год составляет 717,6 тыс. рублей. Стоимость одного входного билета составил 29,6 рублей.

Удельный вес населения, участвующего в платных культурно – массовых мероприятиях и клубных формированиях составило уже 140,2%.

Среди массовых мероприятий  прошедших в большинстве учреждений наиболее яркие были: мероприятия, посвященные дню деревень, Петрова дня, открытия творческого сезона в учреждениях культуры, первой недели самодеятельного театра, акция «Ночь кино» и цикл массовых мероприятий в рамках оздоровительной кампании для детей, мероприятия ко дню семьи, любви и верности и др. 

В Сабанчинском СДК действует федеральный выставочный проект «Караван искусств» депутата государственной Думы РФ Алены Аршиновой.

В соответствии с распоряжением Главы Чувашской Республики для поддержки инновационного проекта в сфере культуры и искусства прошла первая  Неделя самодеятельного театра, посвященная Году театра в России и 100-летию народных театральных коллективов культурно-досуговых учреждений Яльчикского района  с 23 по 27 сентября 2019 года. Неделя самодеятельного театра прошла под девизом «ЛЮБИТЕЛИ для ЗРИТЕЛЕЙ».  Проведение  первой Недели самодеятельного театра в этом году совпала с открытием творческого сезона в учреждениях культуры Яльчикского района. 23 сентября в Байдеряковском сельском Доме культуры состоялся театральный дилижанс «Весь год театр». 24 сентября состоялось открытие творческого сезона в Новобайбатыревском СДК «Путь к успеху или снова туда, где море огней!». На обновленной сцене состоялся театральный марафон «В мире театра». Здесь же состоялась презентация Новобайбатыревского СДК после ремонта «Дом культуры, как культурный центр сельского социума». Работники культуры и сельских библиотек Лащ-Таябинского сельского поселения подготовили театральный квест «Афишные страсти». 25 сентября в МБУК «ЦКС Яльчикского района» состоялся концерт Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца «Кунсем урлă, çулсем урлă». Батл театральных инсценировок «Театр – это сказка. Театр – это чудо» состоялся на сцене Болшетаябинского СДК. В рамках Недели самодеятельного театра в Малотаябинском сельском Доме культуры состоялось открытие творческого сезона театральным дилижансом «Волшебный мир сцены». Неделя завершилась 27 сентября районным семинаром работников культуры Яльчикского района на тему «Театральные коллективы – решения проблем развития театрального искусства в Яльчикском районе» на базе Большетаябинского СДК, где были подведены итоги первой Недели самодеятельного театра в Яльчикском районе.  

Народный фольклорный коллектив «Илем» Новобайбатыревского СДК участвовал на фестивале Ассамблеи представителей народов, проживающих на территории Чувашской Республики.

Участники клуба «Ветеран» Байдеряковского СДК принимали активное участие в Республиканском фестиваль-конкурсе народного творчества пожилых людей «Когда душа поет».

На республиканском фестивале театральных коллективов «Театр мыскарисем» в г. Цивильске на Тихвинской ярмарке представили свое творчество театральный коллектив «Хавас» при Тоскаевском МКЦД, театральный коллектив «Самана» Лащ-Таябинского сельского поселения представил зрителям театральную постановку «Морозко», театральный коллектив «Театр астисем»  Малотаябинского СДК представил  отрывок из пьесы Н. Угарина «Иртни те тавранать», комедию Н.Айзмана «Супсипе хупалчи» показал драмколлектив Байдеряковского СДК.  Лауреатами межрегионального фестиваля народного творчества «Цивильские перезвоны» стали вокальный  ансамбль «Илем» Байдеряковского СДК, ансамбль «Пала» Янтиковского СДК. 

24 августа в честь 550-летия города Чебоксары на берегу Волги растянулся фестиваль «Гостеприимная Чувашия». Красивые дворы в подарок столице организовали районы. В конкурсе Яльчикский район занял первое место. Выставка молочной продукции ЛПХ Казначеевых, предприятий района привлекла внимание гостей столицы. На малой сцене с концертной программой выступил Байдеряковский народный хор.

Творческий коллектив Байдеряковского народного хора выехал с дружественной концертной программой «Крепка дружба  делами»  в село Азбаба Апастовского района Республики Татарстан. Мероприятие было приурочено к православному празднику – Петрову дню.

Тоскаевцы решили установить тесную чувашско - марийскую дружбу. Участники фольклорного коллектива «Шуçăм» приняли участие на мероприятии, посвященном празднованию Дня деревни Карай  Волжского района Республики Мари Эл.

Праздничные мероприятия, посвященные  95-летию Героя Советского Союза С.А. Андреева начались у бюста героя на центральной площади села Яльчики. Здесь собрались родные и близкие, кадеты Яльчикского и Батыревского районов. Далее мероприятия переместились в библиотеку и музей. На родине героя собрались односельчане. Председатель Совета ветеранов Н. И. Александров рассказал автобиографию С.А.Андреева и его героическом подвиге. Праздничным концертом фольклорного коллектива «Вунтупе» Эшмикеевского СДК завершились праздничные мероприятия.

В районе на высоком уровне прошли мероприятия, направленные на патриотическое воспитание, на формирование здорового образа жизни, для лиц старшего поколения, для лиц с ограниченными возможностями здоровья, к знаменательным и памятным датам и другие значимые социокультурные мероприятия.



10 октября 2019
14:38
Поделиться