Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

В рамках декады «Старшее поколение» состоялась праздничная встреча с ветеранами и «серебряными» волонтерами

В рамках декады «Старшее поколение» состоялась праздничная встреча с ветеранами и «серебряными» волонтерами

1 октября отмечается Международный День пожилых людей. Отрадно, наряду с другими важными датами и праздниками в календаре есть еще и такой праздник, как День пожилых людей. Традиционно в канун этого праздника и в рамках акции «На пути к долголетию 80+»   в БУ «Яльчикский ЦСОН» Минтруда Чувашии в теплой и дружественной обстановке прошла  встреча с ветеранами и «серебряными» волонтерами.

На встрече также  присутствовали добровольцы МБОУ «Яльчикская СОШ»,  врач общей практики, гериатр БУ «Яльчикская ЦРБ» Минздрава Чувашии Людмила Миллина.  Перед ветеранами с приветственной речью выступил руководитель Центра Евгения Михайлова . Директор поблагодарил присутствующих за трудовые заслуги, мудрость, жизненный оптимизм, пожелал доброго здоровья, хорошего настроения.  

За чашкой чая обсудили много важных вопросов, которые касаются оба поколения. С секретами долголетия  для пожилых людей поделился врач-геронтолог, изучающий проблемы долголетия Людмила Миллина. Всем было интересно проверить свои собственные жизненные наработки «долгожителя»: активный образ жизни, сбалансированное питание, общение с друзьями и положительные эмоции, стремление к далёким целям и перспективам, и конечно, культ семьи. Людмила Михайловна, как опытный врач-практик, дала полезные советы и практические рекомендации. Активно подняты вопросы оказания добровольческой помощи нуждающимся гражданам «серебряными» волонтерами. В своем выступлении специалист Центра отметил, почему именно граждан старшего поколения государство решило активно привлекать к оказанию помощи социально незащищенным слоям населения. Акцент сделан на то, что, выходя на заслуженный отдых, пенсионеры перестают быть в гуще событий, у них резко сужается круг общения, снижается самооценка. Наряду с этим пожилые люди обладают богатым жизненным и профессиональным опытом, полны сил и энергии, у них достаточно свободного времени для того, чтобы заняться каким-нибудь полезным делом

В рамках Всероссийской осенней акции «Сохраним лес» по посадке деревьев, организованное Минприроды Чувашии на территории Центра гости дружно высадили молодые саженцы.

Со стороны старшего поколения с напутственными словами к молодежи обратилась активист, «серебряный волонтер» - Валентина Григорьевна Вастулова, которая очень тепло отзывалась о проведении подобных встреч и акций, пожелала молодым специалистам и ребятам ценить свою жизнь, беречь своих близких и испытать прекрасное чувство любовь.

Специалисты Центра убеждены, что только у того общества, в котором люди уважают старших, есть будущее.



Яльчикский ЦСОН
30 сентября 2019
16:22
Поделиться