Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

В Яльчикском историко-краеведческом народном музее состоялся вечер памяти и открытие выставки «С любовью к своему народу…»

В Яльчикском историко-краеведческом народном музее состоялся вечер памяти и открытие выставки «С любовью к своему народу…»

В Яльчикском историко-краеведческом народном  музее  состоялся  вечер памяти и открытие выставки «С любовью к своему народу…»,  члена Союза чувашских художников Галины Васильевны Изратовой.
Галина Васильевна  была  участницей  многих республиканских, региональных выставок,  являлась лауреатом и победителем разных конкурсов по декоративно-прикладному искусству. Она долгие годы работала в Доме детского творчества и в детском саду: учила детей лепить простые керамические фигуры.

Умелыми руками Галины Васильевны было создано много сказочных персонажей из глины. Галина Изратова  художник - керамист.  Серия работ «Запах хлеба» знакомит посетителей с тяжелой работой хлебороба, с момента посева до того, пока  ароматный и свежий каравай появляется на столе. Работы этой серии  распроданы и подарены школам, друзьям и знакомым. Однако с фотографиями, сделанными с этих работ, можно ознакомиться в музее. В творческих кругах нашей республики ее  знают как талантливого  мастера декоративно-прикладного искусства с самобытным художественным почерком и серьезным творческим багажом

На открытие выставки приехали гости: Зотиков Владислав - заслуженный  художник ЧР, Сидоров П.П. журналист, лауреат премии им. С.В. Эльгера, Иванов-Орков Геннадий Николаевич-искусствовед, лауреат премии ЧР, Медведев Г.П.- народный артист ЧР, Карягина М.Ф.- писатель, заслуженный деятель искусств, Шаркова Т.В.- заслуженный работник культуры ЧР.

Открывая выставку,  заведующий музеем С. Голубева  выступила теплыми словами приветствия к гостям и посетителям музея. В адрес Галины Изратовой - автора коллекций кукол и композиций выступили гости мероприятия. Выступающие отметили, что Галина Изратова являлась приятной и скромной женщиной. Преодолевая жизненные трудности и борясь с болезнью, она шла вперед, занималась любимым делом. С приветственным словом и в подарок с песней выступила начальник отдела культуры и информационного обеспечения администрации Яльчикского района ЧР З.О. Князева.

Участники вечера памяти подчеркнули, что имя Г.В. Изратовой достойно войдет в историю декоративно-прикладного искусства Чувашии.

Первыми посетителями стали учащиеся 6 «А» класса Яльчикской СОШ. Стихотворение Светланы Асамат «Посвящение-восхищение» прочитали дети с большой выразительностью.

В течение всего мероприятия музыкальные номера фольклорного коллектива «Шуḉăм» вдохновляли и украшали праздник.

Выставка будет работать до 20 ноября.



24 сентября 2019
09:48
Поделиться