Стрельба – один из основных тестов ГТО

При сдаче этого норматива применяется пневматическая винтовка. Дается время на подготовку – 3 минуты, а также 3 пробных выстрела. Зачетных выстрелов – 5, а время на сдачу теста – 10 минут. Стрельбу производят из положения сидя или стоя с опорой на локти. Участники III ступени стреляют с 5 м, участники более высоких ступеней – с 10 м. Чтобы результат был засчитан, нужно зарядить оружие по команде судьи и произвести выстрел по сигналу. В любом другом случае выстрел не засчитывается. Точность при выполнении этого норматива зависит от правильности прицеливания. Во время предварительного прицеливания необходимо проверить правильность изготовки. При основном прицеливании нужно как можно точнее навести оружие и затем нажать спусковой крючок. Стрелять нужно быстро, делая небольшие перерывы, чтобы глаза успевали отдохнуть.

Работники Аптеки №40 села Яльчики и часть работников Яльчикской ЦРБ сдали тест ГТО по стрельбе из пневматической винтовки. В Доме спорта села Яльчики они испытали себя в меткости стрельбы и завершили на этом процесс сдачи норм ГТО.

24 сентября 2019