В Яльчикском районе состоялся Единый информационный день

18 сентября в Яльчикском районе, как и по всей республике, состоялся Единый информационный день по темам: о ходе реализации национального проекта «Здравоохранение» в Чувашской Республике в 2019 году; о завершении работы по созданию и оснащению контейнерами мест накопления твердых коммунальных отходов в муниципальных образованиях; о ходе уборочных сельскохозяйственных работ. О месячнике по продаже сельскохозяйственной продукции «Дары осени – 2019»; о подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону 2019/2020 годов. Дополнительно обсуждена тема о мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории Чувашской Республики в осенний период 2019 года.

Для проведения Единого информационного дня в район прибыла Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Елена Романова. В сопровождении управляющего делами- начальника отдела организационной работы администрации района Татьяны Пекпатровой посетили Лащ-Таябинское и Яльчикское сельские поселения, провели встречи с коллективами МБОУ «Лащ-Таябинская СОШ» и МБДОУ ДС «Шевле» с.Яльчики. В ходе встреч обсуждены темы Единого информационного дня.

Было отмечено, что Министерство здравоохранения Чувашской Республики участвует в реализации 7 региональных составляющих федеральных проектов национального проекта «Здравоохранение». Общий объем финансирования региональных проектов в 2019 году составляет 2240,93 млн рублей. По состоянию на 31.08.2019 кассовое исполнение мероприятий региональных проектов составило 1376 млн рублей (или 61,4% от плана).

В Чувашской Республике новая система обращения с ТКО начала действовать с 1 октября 2018 года. Для надлежащего вывоза отходов органами местного самоуправления совместно с региональным оператором определено 13 405 мест накопления ТКО. Главой Чувашской Республики органам местного самоуправления поставлена задача обустроить указанные места накопления ТКО до 1 сентября т.г. На обустройство 3452 мест накопления ТКО в рамках инициативного бюджетирования выделено 105,2 млн рублей. В настоящее время завершено строительство мест (площадок) накопления ТКО в 17 муниципальных образованиях, в том числе в Яльчикском районе – 142 площадки, из них 128 по инициативному бюджетированию.

По состоянию на 17 сентября т.г. в сельскохозяйственных организациях и крупных КФХ республики скошено 263,1 тыс. га (98,3% к плану уборки), из них обмолочено 261,4 тыс. га. Намолочено 694,8 тыс. тонн (в 2018 г. – 615,6 тыс. га) при урожайности 26,6 ц/га. Лидером по намолоту зерна  является Яльчикский район - 67 тыс. тонн. Урожайность выше 30 ц/га – в Вурнарском (30,7 ц/га), Яльчикском (30,2 ц/га) и Ибресинском (30,1 ц/га) районах. Под урожай 2020 года посеяно 84,6 тыс. га озимых зерновых культур, или 80,6% к плану.

Все запланированные работы по подготовке объектов ЖКХ Чувашской Республики к осенне-зимнему периоду 2019/2020 годов проводятся в соответствии с утвержденными планами графиками предприятий. Средний процент выполнения работ по подготовке объектов коммунального хозяйства по состоянию на 04.09.2019 составляет 91,48%.

В ходе встречи с педагогами и воспитателями затронуты вопросы образования и воспитания детей,  темы защиты прав и интересов несовершеннолетних.

Участники встреч также смогли получить ответы на интересующие их проблемные вопросы.

В рамках Единого информационного дня в здании администрации Яльчикского района был организован прием граждан по личным вопросам.

Фотохроника

18 сентября 2019