Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Классный час «Служить России» в 10 классе МБОУ «Новошимкусская СОШ»

Классный час «Служить России» в 10 классе МБОУ «Новошимкусская СОШ»

Каждый из юношей будет служить в армии. Возможно,  в разных качествах: кто-то станет офицером, а кто-то, возможно, будет проходить срочную службу.  Еще в школьные году обучающиеся участвуют в мероприятиях, в которых большое внимание  уделяется формированию у юношей таких качеств, как: патриотизм, мужество, храбрость, благородство, дисциплинированность, вера в свои силы, инициативность, находчивость, решимость, бодрость, выносливость, товарищество.  

Сейчас десятиклассники как раз находятся в том возрасте, когда осуществляется первоначальная постановка на воинский учет, поэтому  они должны разбираться во многих вопросах. Именно разбору актуальных вопросов посвящен был классный час «Служить России»  в 10 классе МБОУ «Новошимкусская СОШ». На мероприятии присутствовала Светопольская Вера Николаевна, инспектор ВУР Новошимкусского сельского поселения. Она отметила: «В год достижения 17 – летнего возраста молодой человек обязан в период с 1 января по 31 марта встать на воинский учет в райвоенкомат по месту регистрации и получить удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, в котором все данные, фотография, кто и когда поставил на воинский учет, решение призывной комиссии, отметка об отсрочке, если имеет на это по закону право. В дальнейшем он должен являться по повестке в установленное время в райвоенкомат, пройти медицинскую комиссию, представить документы: паспорт, характеристику по месту учебы или работы, медицинские документы, если  имеет проблемы со здоровьем, например, инвалидность».

Также обучающиеся 10 класса познакомились с содержанием Федеральных законов «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих»  и «Об альтернативной гражданской службе».

В завершении мероприятия участники классного часа высказали свое мнение о службе в армии, заполнили анкеты.



Отдел образования и молодёжной политики администрации Яльчикского района
18 сентября 2019
11:41
Образование
Поделиться