В СХПК «Комбайн» идёт активная уборка кукурузы на силос

Осень продолжает вести счет трудовым будням аграриев. Вот и «царица полей» дождалась своей очереди: в СХПК «Комбайн» 16 сентября приступили к уборке кукурузы на силос. Кукуруза всегда считалась главным источником белковых и углеводистых кормов для крупного рогатого скота. На данный момент уже убрано 30 гектаров из посеянных 140. Из плана заготовки 5000 тонн на сегодня заготовлено 1000 тонн сенажа.

В заготовке силоса задействованы 2 кормоуборочных комбайна – «Дон 680» (механизаторы – Капламов В. и Никифоров А.). На перевозке силосной массы заняты КамАЗ, 4 ГАЗа–53, ЗИЛ (водители – Головин Н., Головин Н., Васильев А., Хардов А., Жирнов Г., Григорьев А.), 3 трактора МТЗ-82 (механизаторы – Айметов В., Александров К., Васильев В.),  "Valtra" (Перцев А.).

Ответственный участок работы у Леонида Головина, Анатолия Емильева и Олега Зайцева: они трамбуют силосную массу. Надо сказать, что это – один из основных этапов приготовления силоса, когда закрывается доступ воздуха к силосуемой массе. Чем тщательнее трамбовка, тем лучше будет потом храниться корм.

В хозяйстве планируют завершить закладку силоса на корм животных за короткие сроки.

ФОТОХРОНИКА

СХПК “Комбайн” Яльчикского района