О месячнике по продаже сельскохозяйственной продукции «Дары осени – 2019»

Гарантией продовольственной безопасности населения является стабильность внутреннего производства. Одной из мер по ее обеспечению является организация эффективной системы доставки произведенной в республике сельскохозяйственной продукции до потребителя, минуя посредников.

В целях создания условий для сельхозтоваропроизводителей для продажи выращенной продукции органами местного самоуправления ежегодно утверждается перечень ярмарок, планируемых к организации в очередном календарном году.

На 2019 год перечень ярмарок утвержден 23 администрациями муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики. Ярмарки «выходного дня» проводятся еженедельно во всех районных центрах и городах Чувашской Республики. Количество мест проведения ярмарок – 102 ед.

В том числе ежегодно предусмотриваются места для проведения специализированных сельскохозяйственных ярмарок «Дары осени».

В 2019 году ярмарки «Дары осени» начали работать с 7 сентября на следующих площадках:

в г. Чебоксары на 4 площадках:

на территории торгового комплекса «Николаевский» (ул. Николаева, 14а),

перед Торговым комплексом «Шупашкар» (ООО «Дар», ул. 324 Стрелковой  дивизии, 22),

на территории ООО «ТК «Северная» (Московский проспект, 40а),

на территории Торгового комплекса «Юго-Западный» (Эльменя, 3в.);

в г. Новочебоксарск на 3 площадках:

ул. Винокурова, 21,

ул. Силикатная, д. 22,

ул. Ж. Крутовой, д. 8.

в г. Алатырь:

на территории ярмарки «выходного дня» по ул. Гоголя, д. 68,

в г. Алатырь также организована продажа овощной продукции на торговых площадках:

в микрорайоне «Стрелка» рядом с домом №10,

по ул. Гончарова рядом со строением № 53,

на пересечении улиц Жуковского, д. 22 и Ленина, д. 45,

на пересечении улиц К. Иванова и Гагарина,

по ул. Комарова, рядом с домом № 3а;

в г. Шумерля на 2 площадках:

на ярмарке «Зеленый базар» (ул. Ленина, д. 32),

на ярмарке «Центральная» (Базарная площадь);

в г. Канаш:

по ул. Московская, 12а.

В г. Чебоксары на первой неделе приняли участие более 30 сельхозпроизводителей и организаций системы Чувашпотребсоюза из 11 районов Чувашской Республики: Вурнарского, Цивильского, Моргаушского, Чебоксарского, Комсомольского, Аликовского, Ибресинского, Батыревского, Урмарского, Канашского, Яльчикского районов.

За два дня работы ярмарок в городских округах республики, по оперативным данным администраций городов, реализовано 53 т картофеля и овощей на сумму 1060 тыс. рублей, в том числе картофеля – 34,6 т на сумму 409,7 тыс. рублей и овощей 18,1 т на сумму 353,4 тыс. рублей и прочей сельскохозяйственной продукции на сумму 297,2 тыс. рублей.

Минимальные цены на ярмарках сформировались ниже магазинных на лук и морковь до 25%, на картофель и капусту – до 30% и составили на картофель от 8 руб., репчатый лук – от 12 руб., капусту – от 14 руб., свеклу – от 10 руб., морковь – от 14 руб.

Наименование сельскохозяйственной продукции

Стоимость сельскохозяйственной продукции, руб./кг, на 07.09.2019

на ярмарках «Дары осени –  2019»

в организациях торговли*

на аналогичный период 2018 года

картофель

8-14

10-17

капуста

14-19

10-20

лук репчатый

12-18

20,9

13-20

морковь

14-23

18-25

Места для торговли участникам ярмарок предоставляются бесплатно, в том числе и с автотранспорта. Во всех городах для льготной категории граждан (пенсионерам, ветеранам и инвалидам) организована бесплатная доставка приобретенной сельхозпродукции.

Месячник продлится до 6 октября 2019 года.

Справочно:

В 2018 году на территории Чувашской Республики организованы 139 площадок. Ярмарки «выходного дня» проводились еженедельно во всех районных центрах и городах Чувашской Республики. Всего за 2018 г. проведено около 4 тыс. ярмарок, из них около 700 ед. – сельскохозяйственных, на которых реализовано более 6 тыс. т сельскохозяйственной продукции. В период проведения ярмарки «Дары осени – 2018» всего реализовано 1377,7 т сельскохозяйственной продукции на сумму 19,3 млн рублей.

Приглашаем сельхозтоваропроизводителей, а также граждан, вырастивших большой урожай на своих огородах, принять участие в ярмарках «Дары осени», горожан – прийти за покупками и запастись на зиму экологически чистой продукцией, выращенной на родной чувашской земле.

17 сентября 2019