Приглашаем на открытие выставки «С любовью к своему народу…»

20 сентября 2019 г. в 13:00 ч. в Яльчикском историко-краеведческом народном музее состоится вечер памяти и открытие выставки «С любовью к своему народу…», члена Союза чувашских художников Галины Васильевны Изратовой.
Галина Васильевна  была  участницей  многих республиканских, региональных выставок,  лауреатом и победителем разных конкурсов по декоративно-прикладному искусству. Она долгие годы работала в Доме детского творчества и детском саду: учила детей лепить простые керамические фигуры.

Галина Изратова - одна из немногих в республике мастеров-­изготовителей народной куклы. Она являлась  мастером народных художественных промыслов Чувашской Республики, членом Гильдии ремесленников Чувашии, членом Союза чувашских художников. Произведения Галины Изратовой имеют удивительную особенность: они живы, колоритны и мастерски исполнены. Значительное место в ее искусстве занимают сцены труда и отдыха, жизни и быта жителей чувашской деревни.

На выставке представлены куклы, выполненные в разной технике (тряпичные, валяные, глиняные) и фотографии, раскрывающие творчество художника-прикладника.

Умелыми руками Галины Васильевны было создано много сказочных персонажей из глины. Галина Изратова  художник - керамист. Ее лучшие работы - это удивительные многофигурные композиции из глины, созданные по мотивам чувашской старины, национального быта, обрядов и праздников. Умелыми руками Г.В. Изратовой создано много сказочных персонажей из глины. Серия работ «Запах хлеба» знакомит посетителей с тяжелой работой хлебороба, с момента посева до того, пока  ароматный и свежий каравай появляется на столе. Работы этой серии распроданы и подарены школам, друзьям и знакомым. Однако с фотографиями, сделанными с этими работами, можно ознакомиться в музее.

Всех приглашаем на открытие выставки!

16 сентября 2019