К 75 –летию Победы: Герою Советского Союза Семену Андрееву - 95 лет

Есть у каждого народа события и дата, которые он не забывает. Для всего российского  народа одной из таких дат является Великая Отечественная война. В рамках празднования 75-й годовщины Великой Победы в Яльчикском районе проведён  урок мужества  «Елчĕк паттăрĕ Семен Андреев».

Уроженец села Эшмикеево Яльчикского района, в 20 лет геройски погиб защищая родину от немецко-фашистских захватчиков. Командиру расчета противотанковых орудий, гвардии сержанту С.А.Андрееву, звание Героя Советского Союза присвоено 22 февраля  1944 года (посмертно).

Торжественное мероприятие, посвященное 95-летию со дня рождения прославленного земляка, началось с экскурсии по Центральной площади села Яльчики и в музее под открытым небом. Начальник отдела культуры и информационного обеспечения администрации Яльчикского района З.О.Князева тепло приветствовала родственников Героя, которые собрались на яльчикской земле почтить память прославленного земляка.  Директор МБОУ «Тойсинская СОШ»  П.Г.Шашкин и заместитель директора школы П.В.Мулюков вручили Яльчикскому историко-краеведческому музею оригиналы документов С.Андреева, рассказали о работе учителей и школьников по увековечиванию памяти С.А.Андреева. После минуты молчания, посвященной памяти земляков, павших на фронтах ВОВ возложили венок к бюсту героя.

Дальше праздничные мероприятия продолжились в читальном зале центральной библиотеки МБУК «ЦБС Яльчикского района».  Людмила Зайцева,  заведующий  краеведческим сектором,  рассказала  об исследовательской работе в рамках 75-летия Великой Победы. «В жизни всегда есть место подвигу, но путь к нему лежит через воспитание в себе чувства долга, ответственного отношения к своим обязанностям, нравственной стойкости»,- подчеркнул в своем выступлении племянник Героя Илья Васильевич Андреев. Большой интерес и отклик в сердцах  учащихся МБОУ  «Яльчикская СОШ»  и МБОУ «Тойсинская СОШ» вызвала видео-презентация «Подвиг этот будет в памяти жить и в наших сердцах гореть…». Ребята ознакомились с книжной выставкой «Великая Отечественная…», где были представлены и материалы, посвященные С.Андрееву.

Председатель местного отделения ЧНК, редактор районной газеты  Н.Ф.Малышкин, читатель библиотеки И.П.Иноходов рассказали о том, что  День  Победы  был  и остается  священным  днём  для  всех  людей  нашей  страны. «И что сегодня мы собрались вместе, чтобы еще раз вспомнить о тех событиях военных лет и о тех людях, которые завоевали для нас мир на земле»,- подчеркнули они. Главной целью мероприятия стало расширение знаний ребят о героических страницах истории нашего Отечества, воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины.

Такие героико-патриотические мероприятия воспитывают у подрастающего поколения гражданский долг, волю к победе, отвагу и мужество.

Фотохроника 1

ФОТОхроника 2