Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Обучение специалистов, ответственных за проведение социально-психологического тестирования в образовательных организациях

10 сентября 2019 г. в Комсомольской школе №1 прошло обучение специалистов, ответственных за проведение социально-психологического тестирования лиц в возрасте от 13 лет, обучающихся в общеобразовательных организациях, в котором участвовали и педагоги образовательных организаций Яльчикского района.

Заместитель директора БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Гульнара Самсонова в ходе  выездного (кустового) обучающего семинара подробно рассказала об особенностях организации и проведения социально-психологического тестирования (СПТ) в 2019-2020 учебном году. Само тестирование будет проводиться с использованием единой методики с сентября по октябрь 2019 г. и возраст обучающихся, проходящих тестирование, снижен до 13 лет, подчеркнув, что целью нынешнего тестирования является выявление обучающихся с показателями повышенной вероятности вовлечения в зависимое поведение. Затем она остановилась на алгоритме действий образовательных организаций при подготовке и  проведении социально-психологического тестирования, на порядке проведения тестирования в общеобразовательных организациях, с правилами правильного оформления и предоставления документации.

            Справочно: Единая методика социально – психологического тестирования» (ЕМ СПТ) разработана в соответствии с поручением Государственного антинаркотического комитета (протокол от 11 декабря 2017 г. № 35). Правообладателем «Единой методики социально – психологического тестирования» (ЕМ СПТ) является Министерство просвещения Российской Федерации. «Единая методика социально – психологического тестирования» (ЕМ СПТ) с 2019 года является обязательной для использования в образовательных организациях всех субъектов Российской Федерации.

Единый стандарт проведения единой методики:

Единый порядок проведения

Единые инструкции

Единое содержание методики

Единообразие субшкал и шкал

Единые требования к обработке

Единые формы отчетности.



Отдел образования и молодёжной политики администрации Яльчикского района
12 сентября 2019
10:17
Поделиться