Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

На еженедельном совещании у главы администрации Яльчикского района обсуждены актуальные вопросы

Сегодня глава администрации Яльчикского района Николай Миллин провел совещание с руководителями структурных подразделений администрации, главами сельских поселений, руководителями предприятий и организаций района. В ходе совещания подведены итоги прошлой недели и поставлены задачи на перспективу.

На прошлой неделе Яльчикский район с рабочим визитом посетил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. Руководитель региона посетил ООО «АСК-Яльчики», где ознакомился с передовым опытом работы по выращиванию элитных сортов картофеля. Также ознакомились  с посевом озимых культур и уборкой картофеля. В рамках рабочего визита Михаил Игнатьев осмотрел новые контейнерные площадки, обустроенные в районе по программе инициативного бюджетирования, ознакомился с ремонтом дорог, с работой многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг, парком культуры и отдыха, который благоустраивается в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

О ходе дорожных работ в районе информировал начальник отдела капитального строительства и ЖКХ администрации района Николай Петров. В рамках реализации проектов инициативного бюджетирования на 1 этапе завершены работы по ремонту 6 грунтовых дорог, на 2 этапе велись работы по 10 объектам. Оборудовано 128 контейнерных площадок для временного хранения ТКО, в Большеяльчикском сельском поселении ведется работа по ремонту грунтовой дороги. В 2019 году на дорожные работы в районе выделено 35 млн. рублей. Завершены ремонт автодорог «Комсомольское-Яльчики- Новые Шимкусы», «Яльчики- Новые Шимкусы». В сельских поселениях проведен ремонт грунтовых дорог на сумму 7676 тыс. рублей. Продолжается реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» в с. Яльчики и начата работа в с. Большие Яльчики. Выделенные дополнительные средства на сумму 7672 тыс. будут освоены до конца 2019 года.

О работе регионального оператора МВК «Экоцентр» в районе рассказала районный представитель Татьяна Адюкова. Она ознакомила с информацией по оплате за услугу вывоза ТКО в разрезе сельских поселений. Лучшие  показатели в Большеяльчикском, Яльчикском и Янтиковском сельских поселениях. Низкий процент уплаты  в Лащ-Таябинском и Кильдюшевском сельских поселениях. Специальная комиссия на прошлой неделе с целью проверки выехала в данные сельские поселения и выявила факты организации несанкционированных свалок.  По выявленным фактам ведутся работы.

Начальник отдела сельского хозяйства администрации района Петр Тремасов ознакомил с ходом сезонных полевых работ. Зерновые и зернобобовые культуры по району обмолочены на площади 22153 га, всего намолочено 67 тыс. тонн зерна. Параллельно ведется заготовка кормов для животноводства. Зябь проведена на площади 8 тыс. га, осенний сев – на 6 тыс. га. Картофель на сегодняшний день убран на 30% к плану. Поставлена задача по ускорению работ по уборке картофеля и овощей.  

В ходе совещания обсуждены и другие актуальные вопросы.



09 сентября 2019
10:25
Поделиться