БУ «Яльчикский ЦСОН» Минтруда Чувашии получило новый автомобиль в рамках национального проекта «Демография»

В соответствии с  Указом  Президента Российской Федерации от 07.05.2018 №204 «О  национальных  целях  и стратегических  задачах

развития Российской Федерации на период до 2024 года» в Чувашской Республике реализуется региональный проект «Демография», который носит комплексный и межведомственный характер и затрагивает  поддержку семей при рождении  детей,  содействие занятости женщин, имеющих  детей, создание  условий  для  доступности  дошкольного  образования  для  детей  в  возрасте  до  трех  лет,  здорового  образа  жизни и укрепление общественного здоровья,  активного долголетия  и  повышения  качества  жизни  пожилых граждан,  занятия физической культурой и спортом.

В рамках реализации Указа в Чувашскую Республику поступили 30 автомобилей, предназначенных для центров социального обслуживания населения. Автомобили закуплены для социальной сферы республики. На приобретение автотранспорта из федерального бюджета выделено 43,7 млн. рублей. Закуплено девять микроавтобусов ГАЗ Луидор и 21 универсал Лада Ларгус.

БУ «Яльчикский центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии вручены ключи от автомобиля Лада Ларгус. Новый автомобиль предназначен для перевозки пожилых людей, маломобильных групп населения в медицинские и  иные учреждения.  Автомобиль оснащен обустроенным местом для перевозки инвалидов-колясочников, оборудован специальными ремнями безопасности. В салоне предусмотрена кнопка экстренной связи с водителем, имеется кондиционер, тахограф, система ГЛОНАСС. Новая машина будет использоваться также для выездов мобильной бригады центра социального обслуживания населения.

«Одна из важнейших задач, поставленных Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, – повышение продолжительности жизни наших граждан, – подчеркнул руководитель Центра Евгения Михайлова. – Машина позволит осуществить транспортную доступность медицинской  и социальной помощи, а значит сохранить здоровье и жизнь наших яльчикцев».

Уже в ближайшее время автомобиль будет активно задействован для доставки граждан с ограниченными возможностями здоровья в социально значимые учреждения района.

30 августа 2019