Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Библиотекари – участники вебинара

Сегодня, 28 августа, библиотекари центральной библиотеки МБУК «ЦБС Яльчикского района»  приняли участие  на вебинаре «Работа с электронными базами данных». Вебинар подготовили и провели сотрудники электронного читального зала Национальной библиотеки Чувашской Республики.

В ходе семинара были рассмотрены возможности использования удаленных ресурсов в обслуживании пользователей, принципы работы и актуальные коллекции электронных баз данных, доступных в библиотеках Чувашской Республики.

Обучено, как пользоваться с фондом  электронной библиотеки Национальной библиотеки Чувашской Республики,  которая состоит из электронных копий книг, сборников, продолжающихся изданий, статей из газет и журналов, неопубликованных документов, Интернет-ресурсов и т. д. и распределены по коллекциям.

Более подробно было разъяснено о федеральном проекте «НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА» (НЭБ), который дает возможность библиотекам привлечь широкий круг читателей к разносторонним и актуальным знаниям - это более 4 миллионов электронных копий книг, учебной и периодической литературы, диссертаций и авторефератов, монографий, патентов, нот, изобразительных и картографических изданий. Были даны  рекомендации по вопросам подключения к НЭБ.



Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система Яльчикского района Чувашской Республики"
28 августа 2019
16:43
Поделиться