На базе Новобайбатыревской врачебной амбулатории состоится День донора крови

27 августа 2019г.  специалисты БУ ЧР «Республиканская станция переливания крови» Минздрава Чувашии примут всех желающих сдать кровь для нуждающихся в переливании по адресу:   Яльчикский район, Новобайбатыревская врачебная амбулатория, с 9.00 до 12.00 часов. При себе иметь паспорт.

Тяжелые травмы и операции, массивные кровотечения, ожоги и другие заболевания, когда вопрос жизни и смерти, болезни и здоровья решается с помощью применения цельной крови и ее компонентов. Кровь как лечебное средство во многих случаях заменить нельзя, а единственным ее источником является только здоровый человек-донор.

Донор – значит дарящий . Донором может стать каждый здоровый человек, женщины с 18 лет до 55 лет, мужчины с 18 лет до 60 лет. В течение года можно сдавать кровь в физиологической дозе до 5 раз с интервалом не менее 2 месяцев.

Донору необходимо знать следующие требования: не следует сдавать кровь после работы в ночное время, после приема накануне жирной пищи. Это снижает ее лечебную ценность. Но донор и не должен сдавать кровь натощак. В день сдачи нужен легкий завтрак, сладкий чай (кофе).

В день сдачи крови  донор получает справку, дающую право на освобождение его в день сдачи  крови  и на дополнительный день отдыха, который используется в течение 1 года.  Физиологическая доза – 400 мл — безвредна для здоровья.

Яльчикская ЦРБ
27 августа 2019