День профилактики пожаров состоялся в Кильдюшевском сельском поселении

21 августа 2019 года на территории Кильдюшевского сельского поселения состоялся День профилактики пожаров. В мероприятии приняли участие: главный государственный инспектор Яльчикского района по пожарному надзору Сайкин А.Н., государственный инспектор Яльчикского района по пожарному надзору Сардаев С.Г., начальник ПЧ-44 по охране с. Яльчики Григорьев В.Н.

В ходе мероприятия рабочая группа посетила СХПК «Труд». Во время встреч были затронуты вопросы о мерах по обеспечению пожарной безопасности во время уборки урожая и заготовки кормов. В ходе осмотра сельскохозяйственной техники, привлекаемой для уборки урожая, было уделено особое внимание укомплектованности первичными средствами пожаротушения и знания водителями мер пожарной безопасности. Со всеми участниками мероприятия проведены противопожарные инструктажи и вручены памятки о мерах пожарной безопасности.

Также рабочей группой проведен подворовый обход жилого сектора с. Новое Тинчурино. Проведены профилактические беседы с жильцами по соблюдению ими требований пожарной безопасности. Особое внимание уделялось на соблюдение пожарной безопасности в быту, исправность печного отопления и электрохозяйства. Домовладельцам были вручены памятки и брошюры с требованиями пожарной безопасности.

С начала текущего года на территории района произошло 14 пожаров, ущерб от пожаров составил 795 тыс. руб. На пожарах погибших и травмированных не имеется.

Причиной возникновения пожара являются:

- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 4 случая;

- неосторожное обращение с огнем (в том числе неосторожность при курении) – 8 случаев;

- нарушение правил устройства и эксплуатации печи – 1 случай;

- неисправность транспортного средства – 1 случай.

Помните! Единый телефон спасателей и пожарных – «01». Единая дежурно-диспетчерская служба обеспечивает круглосуточный прием информации от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф.

Звонки со всех операторов мобильной связи осуществляются бесплатно по номеру «112», «101», в том числе и при отрицательном балансе.

22 августа 2019