Фольклорный праздник «Яблочное ассорти» в Малотаябинском сельском доме культуры

Яблочный Спас - народное название праздника Преображения Господня у восточных славян, к которому были приурочены многочисленные народные обряды. По народным приметам, Яблочный Спас означает наступление осени и преображение природы. Принято было считать, что ночи после 19 августа становятся намного холоднее. До Спаса не позволяли есть яблоки и блюда из яблок. А вот в день праздника, напротив, полагалось срывать и освящать яблоки и другие фрукты нового урожая.

19 августа в Малотаябинском сельском Доме культуры проведен фольклорный праздник «Яблочное ассорти». Из рассказа заведующего Дома культуры Глафиры Григорьевой присутствующие узнали об истории, о традициях и приметах праздника. Подробный рассказ был посвящён самим яблокам. Гости узнали, откуда родом этот фрукт, каких сортов бывают яблоки и какими витаминами они богаты. Затем приглашенные с большим удовольствием участвовали в «Яблочной викторине»: называли сказки, пели песни, читали стихи, вспоминали пословицы и поговорки, в которых упоминаются яблоки. Культорганизатор Наталия Муллина провела веселые игры и конкурсы: «Самое большое яблоко», «Собери урожай», «Яблочный комплимент», «Наливное яблочко». Дети и родители показали сообразительность, находчивость и смекалку. Гостей угостили яблочными вкусностями и свежевыжатым яблочным соком.  Уходя, участники праздничного мероприятия поблагодарили организаторов за теплый прием и прекрасное настроение.

Фотохроника

Малотаябинское сельское поселение Яльчикского района