Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Глава администрации Яльчикского района Николай Миллин ознакомился с ходом сезонных полевых работ в хозяйствах

Глава администрации Яльчикского района Николай Миллин ознакомился с ходом сезонных полевых работ в хозяйствах

В Яльчикском районе продолжаются сезонные полевые работы по уборке урожая, заготовке кормов, севу и подготовке почвы под сев озимых культур, поднятию зяби. На сегодняшний день зерновые и зернобобовые культуры скошены на площади 7542 га, что составляет 34 % к плану. Зерновые обмолочены на площади 6690 га, что составляет 89% к скошенным площадям. Средняя урожайность равна 30,7 центнерам с гектара. Картофель собран с площади 51 га, что составляет 10% к плану. Зябь вспахана на площади 2330 га, что составляет 10 % плану, под сев озимых подготовлено 4467 га почвы, что составляет 64% к плану. К севу озимых культур первым приступило КФХ Смирнова В.П.  

Сегодня глава администрации Яльчикского района Николай Миллин ознакомился с ходом сезонных полевых работ в КФХ Смирнова В.П. и СХПК «Труд». В поездке его сопровождал начальник отдела сельского хозяйства администрации района Петр Тремасов.

В К(Ф)Х Смирнова В.П. зерновые культуры возделываются на площади 770 га. На сегодняшний день зерновые культуры скошены на площади  180 га или 23. % и обмолочены на 140 га, что составляет 77 % к скошенным площадям. На косовице зерновых культур работает высокопроизводительная самоходная жатка марки КSU - 1. Параллельно с косовицей зерновых культур производится обмолот яровой пшеницы. Кроме уборки зерновых приступили к посеву озимой ржи. Эта культура засеяна на площади 80 га.

В данном хозяйстве глава администрации района порекомендовал усовершенствовать систему обработки почвы и систему применения удобрений.

В СХПК «Труд» зерновые культуры возделываются на площади 641 га. На сегодняшний день они скошены на площади  400 га или 62. % и обмолочены на 360 га, что составляет 90 % к скошенным площадям. На косовице зерновых культур работает высокопроизводительная самоходная жатка марки КSU – 1 и два высокопроизводительных комбайнов.

В этом хозяйстве заложены большие основы для улучшения кормопроизводства, за счет улучшения семеноводства многолетних трав, улучшения агротехники возделывания кукурузы.

Николай Петрович порекомендовал постоянно усовершенствовать систему севооборотов, систему применения удобрений и эффективно использовать благоприятную погоду на уборке урожая и заложить основы для урожая будущего 2020 года.

В ходе рабочей поездки глава администрации района остановился на строящемся объекте в деревне Малая Ерыкла.



16 августа 2019
16:17
Поделиться