Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Покупайте недвижимость правильно!

Покупайте недвижимость правильно!

Летний период отличается ростом спроса на недвижимое имущество и, дабы избежать мошеннических действий или в целях экономии денежных средств Росреестр Чувашии рекомендует потенциальным покупателям придерживаться нескольких правил.

Например, до заключения сделки стоит удостовериться в том, что сам собственник действительно изъявляет желание продать свою недвижимость и проверить наличие у продавца правоустанавливающих документов на объект недвижимости. Такими документами могут быть, например, договор приватизации, дарения, купли-продажи, долевого участия и другие.

При планировании покупки недвижимости необходимо проверить историю объекта и документов. Особенно это важно в случае, когда недвижимость продают по доверенности и, когда покупателю предоставили не оригиналы документов, а их дубликаты или копии. Проверить доверенность можно через специальный сервис на сайте Федеральной нотариальной палаты. Там можно узнать: действительно ли она выдавалась, не отозвана ли.

Если покупателю предоставили не оригиналы документов, а их дубликаты или копии – необходимо иметь в виду, что документы могут оказаться поддельными, и настоящие владельцы могут не подозревать, что их собственность продается. Также покупателя должно насторожить, если его торопят с подписанием документов, и если квартира продается намного меньше обычной рыночной цены без достаточных для этого оснований. Это может быть связано с тем, что на квартиру наложен арест либо в связи с долгами продавца или судебного спора. Следует обращать внимание и на частую перепродажу объекта недвижимости за короткий срок.

Узнать историю объекта недвижимости и установить факт ее принадлежности именно продавцу можно с помощью выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о переходе прав на объект недвижимости. Именно в этой выписке содержится информация обо всех владельцах, как бывших, так и нынешних. Здесь можно посмотреть, как часто менялся собственник.

А в выписке из ЕГРН об объекте недвижимости вы узнаете, не передана ли квартира в ипотеку, не наложен ли на нее арест или иные ограничения, нет ли записи о том, что на регистрацию права или сделки не было представлено необходимое согласие третьего лица, нет ли несанкционированной перепланировки. Также в выписке об объекте имеется графика, информация о кадастровой стоимости и др. В народе такую выписку называют расширенной.

Запросить данные выписки из ЕГРН можно самостоятельно - на сайте Росреестра (rosreestr.ru) или в офисе МФЦ.

Дополнительной юридической защитой от мошеннических схем сделок является ее нотариальное удостоверение.

Росреестр Чувашии напоминает, что если вы опасаетесь за принадлежащие вам на праве собственности объекты недвижимости, вы можете обратиться с заявлением о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на принадлежащие вам объекты недвижимости без вашего личного участия или участия вашего законного представителя. В этом случае в ЕГРН вносится запись о таком заявлении. Наличие в базе данных записи о невозможности регистрации является основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного иным лицом.



12 августа 2019
14:00
Поделиться