Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Приемка образовательных организаций к новому учебному году - главная тема еженедельного совещания у главы администрации Яльчикского района

Приемка образовательных организаций к новому учебному году - главная тема еженедельного совещания у главы администрации Яльчикского района

Сегодня глава администрации Яльчикского района Николай Миллин провел еженедельное совещание с руководителями предприятий, организаций, учреждений, главами сельских поселений, начальниками отделов администрации района.

Вначале совещания Николай Миллин представил временно исполняющего обязанности начальника Яльчикской станции по борьбе с болезнями животных Дениса Баймушкина и пожелал ему успешной работы на благо жителей района.

С итогами проведения приемки образовательных учреждений к новому учебному 2019-2020 году ознакомил первый заместитель главы  администрации – начальник отдела образования и молодежной политики Леонард  Левый. 9 августа в Яльчикском районе проведена проверка готовности образовательных учреждений к новому учебному году. Проверено 12 школ, 3 детских сада и 3 организации дополнительного образования. В состав комиссии кроме руководителей и работников администрации района вошли представители Роспотребнадзора, государственного пожарного надзора, отдела полиции, газовой службы,  СМИ. Во время приёмки школ прежде всего обращалось внимание на готовность учреждения к приему детей, а также их безопасности в ходе учебного процесса. Руководители образовательных учреждений района добросовестно подошли к подготовке организаций к новому учебному году: территории приведены в порядок, выполнен текущий ремонт классных кабинетов, коридоров, столовых, туалетных комнат. Из 12 школ пока не приняты 2. По Большеяльчикской школе после завершения ремонта спортзала будет принято положительное решение. Как отметил Леонард Левый, образовательные организации с каждым годом обновляются, улучшаются условия для обучения. Результаты олимпиад свидетельствуют об этом, в прошлом учебном году 3 обучающихся на региональном уровне стали победителями и 15 призерами. Также один обучающийся стал победителем на заключительном этапе олимпиады. Образовательные организации и учителя также активно участвуют в различных конкурсах. Так на днях стали известны обладатели Грантов:  Яльчикская СОШ, учителя Осипов О.н., Кузнецова Н.М., Данилов А.А.. Архипова О.Н.

Итоги деятельности клиентской службы ПФР за  полугодие 2019 года были озвучены начальником отдела ПФР в Яльчикском районе Зинаидой Яковлевой. На сегодняшний день в районе насчитывается 7423 пенсионера, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество немного уменьшилось. В нынешнем году пенсии увеличились у работающих в сельском хозяйстве, около 2700 пенсионеров стали получать дополнительные выплаты. Средняя пенсия по району равна 13495 рублям. Увеличились пенсии и работающих пенсионеров. Новшеством стало увеличение пенсии по уходу за детьми-инвалидами, которая увеличилась вдвое.  Акцент был сделан и на статус «Предпенсионеры», озвучены льготы для данной категории лиц.  

О работе регионального оператора по обращению с ТКО на территории Яльчикского района информировала  районный представитель регионального оператора ООО «МВК Экоцентр» Татьяна Адюкова. С начала работы регионального оператора по району собрано 18611 куб. метров ТКО. Собираемость за оказание услуги составляет в среднем 64, 5%. Больше всех собираемость отмечается в Большеяльчикском сельском поселении – 69,5%.  В районе близится к завершению установка 142 контейнерных площадок. Дальше постепенно должны устанавливаться контейнеры для ТКО. В перспективе рассматривается вопрос о раздельном сборе мусора.   

В ходе совещания обсуждены и другие актуальные вопросы.



12 августа 2019
10:07
Поделиться