Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Имя твое не забыто, подвиг твой бессмертен

В Яльчиках с уважением и трепетом относятся  к памяти сынов и дочерей, уроженцев района. В разное время, при разных государственных порядках они вносили весомый вклад в процветание и прославление родной Чувашии, Яльчикского района.

Наши земляки - истинные патриоты, верные сыны Отечества. Память о них - наше культурное достояние. Один из трех Героев Советского Союза - Иванов Николай Петрович родился 15 ноября 1904 года в деревне Малые Яльчики Российской империи. Его детство прошло в наших краях. Командир 372 гаубичного артиллерийского полка, майор Николай Иванов в боях на Курской дуге 5-6 июля 1943 года умело организовал отражение батареями полка шести танковых атак гитлеровцев, прорвавшихся в районе села Протасово Малоархангельского района Орловской области к огневым позициям советских войск.  372-й гаубичный  артиллерийский полк уничтожил восемнадцать танков, подавил восемь артиллерийских и минометных батарей противника. Указом Президиума  Верховного Совета СССР от 7 августа 1943 года за умелое командование артиллерийским полком, образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм майору Иванову Николаю Петровичу присвоено звание Героя Советского Союза. Имя Героя носят улицы в городе Тетюши и в селе Яльчики Яльчикского района.

МБУК «ЦБС Яльчикского района» приглашает жителей и гостей района  на виртуальную экскурсию по улице Иванова в селе Яльчики «Пройдемся по улице героя».



Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система Яльчикского района Чувашской Республики"
07 августа 2019
14:16
Поделиться