Яльчики читает Айги

Народный поэт Чувашской Республики, лауреат премии Андрея Белого, Пастернаковской премии, премии Французской Академии, премии имени Петрарки и многих других наград Геннадий Николаевич Айги (Лисин) родился 21 августа 1934 года  в деревне Шаймурзино Батыревского района Чувашской АССР в семье учителя. Отец погиб в годы Великой Отечественной войны. С юных лет Айги писал стихи на чувашском языке; окончил Батыревское  педагогическое училище и поступил в Литературный институт им. Горького, где занимался в творческом семинаре Михаила Светлова. В марте 1958 года был отчислен из института «за написание враждебной книги стихов, подрывающей основы метода социалистического реализма». Под влиянием Пастернака Айги стал писать и по-русски, а также принял решение остаться в Москве — и в течение 10 лет работал в Государственном музее.

Параллельно оригинальному поэтическому творчеству на русском языке Айги много занимался переводом мировой поэзии на чувашский, создав антологии «Поэты Франции», «Поэты Венгрии», «Поэты Польши». Признана роль Айги в мировой пропаганде чувашской поэзии и чувашской культуры. В творчестве Айги сильно влияние чувашского и иного поволжского фольклора, вообще народной культуры; он постоянно обращается к древнейшим архетипам народного сознания. Через творчество Айги проходит философское противопоставление идеи предмета и его воплощения, соотношения, зачастую именуемого им самим «двойником».

Айги — поэт абстрактных метафор, которые далеко не всегда поддаются расшифровке, оставляя возможность индивидуального толкования. Поэзия Айги — духовный протест во имя подлинной человечности.

В рамках празднования в 2019 году в Чувашской Республике 85-летия со дня рождения Г.Н.Айги в  МБУК «ЦБС Яльчикского района» запланированы мероприятия, посвященные этой дате. Во всех структурных подразделениях пройдут презентации  виртуальной выставки «Геннадий Айги: начало большого пути», литературные часы…  Для  ценителей  творчества народного поэта Чувашии  Национальная библиотека Чувашской Республики продолжает реализацию проекта «Мир читает Айги», посвященного 85-летию со дня рождения народного поэта Чувашии Г.Н. Айги.

Принять участие в акции могут все желающие: знатоки поэзии Геннадия Айги и те, кто только открывает для себя этот неповторимый мир!  Для участия в акции необходимо самостоятельно выбрать произведение Айги или небольшой поэтический отрывок автора и подготовить видеосюжет с записью чтения на любом языке продолжительностью не более 3 минут. Видео должно соответствовать формату, поддерживаемому YouTube. В краеведческом секторе центральной библиотеки работает книжная выставка «Мир читает Айги».

21 августа ценителей творчества Айги приглашаем в читальный зал центральной библиотеки на литературный час «Яльчики читает АЙГИ».

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система Яльчикского района Чувашской Республики"
02 августа 2019