Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Итоги деятельности Центра «Мои документы» Яльчикского района за  I  полугодие 2019 года

Центр «Мои документы» Яльчикского района (далее - МФЦ) начал работу в 2019 году с новыми задачами, новыми планами и нацеленностью на повышение качества обслуживания заявителей и достижение высоких результатов работы.

На сегодняшний день в МФЦ  любой житель может получить более 200 социально-значимых услуг. По приему, консультированию и выдаче документов функционируют 5 окон. За I полугодие 2019 года в МФЦ поступило 15113 обращений, прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 17 %.

Наиболее востребованными среди посетителей МФЦ услугами по данным статистики являются услуги Министерства внутренних дел по Чувашской Республике, составляющие 29%. На втором месте услуги Управления Росреестра - 28%. Третьими по востребованности являются услуги отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашской Республике - 10%. Отметим, что среди региональных услуг наибольшей популярностью пользуются услуги министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики - 8 %.

МФЦ является важным элементом системы по поддержке малого и среднего предпринимательства, для этого в МФЦ организовано предоставление большого набора услуг, связанных с регистрационными, налоговыми процедурами в предпринимательской деятельности. За 1 полугодие текущего года данными услугами воспользовались 402 индивидуальных предпринимателя и юридические лица.

Одним из инструментов, способствующих повышению качества предоставления государственных и муниципальных услуг является развитие межведомственного электронного взаимодействия. Результат достигается за счет сокращения сроков предоставления услуг. За отчетный период 2019 года, посредством СМЭВ, был направлен 14071 запрос.

Показатель нагрузки на одного универсального специалиста в день с учетом принятых дел, консультаций и выданных результатов составил 22 обращения.
Среднее время ожидания заявителей в очереди за I полугодие 2019 года, при полной работе всех окон, не превышал нормативное 15 минут.

Во всех окнах обеспечена интеграция автоматизированной информационной системы (АИС) МФЦ с информационно-аналитической системой мониторинга качества государственных и муниципальных услуг (далее - ИАС МКГУ).

Стоит отметить, что в МФЦ реализована многоуровневая система оценки качества: с помощью планшетов в окнах у специалистов, терминала электронной очереди, расположенного в зале приема посетителей, анкет, размещенных в зоне ожидания и электронного сервиса, размещенного на сайте МФЦ.

За отчетный период текущего года в ИАС МКГУ поступило 8150 оценок, процент удовлетворенности качеством обслуживания составляет 99,8%. По результатам внутреннего анкетирования поступило 300 оценок, процент удовлетворенности составил 99,4%.

Муниципальное задание по приему обращений граждан для оказания государственных и муниципальных услуг, поставленное администрацией Яльчикского района перед МФЦ, выполнено учреждением в полном объеме.

Все государственные и муниципальные услуги предоставляются заявителям на бесплатной основе, за исключением государственных пошлин, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

За I полугодие 2019 года сумма поступлений в федеральный бюджет от уплаты государственной пошлины составила 1219,44 тыс. руб. Из этой суммы 25% (304,86 тыс. руб.) направлено в бюджет Яльчикского района.

В рамках празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в  МФЦ проведена акция «Вам-дорогие ветераны», где 5 ветеранов обслуживались на дому сотрудниками МФЦ; на центральной площади села Яльчики проведено мероприятие «Ищу прадеда»; приняли участие в акции «Георгиевская лента»; в торжественном  митинге деревни Шаймурзино, прошли в рядах «Бессмертного полка», возложили венки к обелискам.

В преддверии Международного женского дня, в МФЦ проведена торжественная церемония вручения российских паспортов трем жительницам Яльчикского района.

В целях поддержания и повышения уровня квалификации сотрудников, необходимого для обеспечения предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» представителями органов власти различного уровня в течение полугода проводились дистанционные обучения и тестирования «универсальных» специалистов МФЦ.

МФЦ ежегодно принимает участие в республиканском конкурсе «Лучший многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Чувашской Республики». По итогам конкурса 2019 года МФЦ признан победителем в номинации «Лучший МФЦ».

Полагаем, что в текущем году деятельность МФЦ будет направлена на сохранение достигнутых результатов, а также на создание и поддержание необходимых условий, обеспечивающих своевременное и качественное предоставление государственных и муниципальных услуг.

 



АУ "МФЦ" Яльчикского района
18 июля 2019
09:31
Поделиться