Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Государственная социальная помощь на основании социального контракта

Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 одной из национальных стратегических задач развития РФ на период до 2024 года определено снижение в два раза уровня бедности. Для решения этой задачи необходимо внедрение механизма оказания государственной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам в форме социального контракта.
В Чувашской Республике оказание государственной помощи на основании социального контракта регламентировано постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 19.06.2014 210 «Об утверждении Порядка оказания государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основании социального контракта».
Право на получение государственной социальной помощи имеют малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане. Заявление, лист собеседования, акт обследования материально-бытовых условий проживания, а также проекты программы социальной адаптации и социального контракта рассматриваются на заседании межведомственной комиссии.
Программой социальной адаптации предусматриваются обязательные для реализации мероприятия по активному поиску работы при посредничестве органов службы занятости населения, получению государственных услуг в сфере занятости населения (профессиональной ориентации, профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию), участию в общественных работах, временной занятости, осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности, ведению личного подсобного хозяйства или крестьянского (фермерского) хозяйства, оказанию различных мер социальной поддержки, бесплатной юридической помощи и иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации.
Отделом социальной защиты населения Яльчикского района ведется работа по выявлению, оказанию всесторонней помощи и заключению социальных контрактов с малоимущими семьями и малоимущими одиноко проживающими гражданами. На 01.07.2019 года в Яльчикском районе зарегистрировано 73 малоимущих семей, в которых проживает 345 человек. На отчетный период примерный уровень среднедушевого дохода в месяц по району составил 5,6 тыс. рублей на одного члена семьи. На сегодняшний день принято 10 заявлений, проведено 7 заседаний межведомственной комиссии, заключено 10 социальных контрактов.
Для заключения социального контракта следует обращаться в отдел социальной защиты населения КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии по месту жительства.



ОСЗН Яльчикского района
17 июля 2019
10:21
Поделиться