Археологи Чувашского Государственного института гуманитарных наук продолжают раскопки. Объект их исследования — городище «Большая Таяба» (Аслă Таяпа)

В прошлом году  с 26 июня по 10 июля археологи Чувашского Государственного института гуманитарных наук исследовали и вели раскопки в городище «Большая Таяба» Яльчикского района.

Это место – самый крупный памятник археологии Чувашии. Последние земляные работы там проводили еще в советское время. В первый же день раскопок на городище «Большая Таяба» исследователи отыскали немало находок.

В текущем году с 4  июля начались очередные раскопки, которые продолжатся  до 18 июля. Раскопки ведутся под руководством научного сотрудника Чувашского Государственного гуманитарного института наук Натальи Березиной.

Сегодня, 15 июля, на место раскопок  прибыла делегация на расширенное заседание Ученого совета ЧГИГН во главе Петра Краснова, директора бюджетного научного учреждения Чувашской Республики «Чувашский государственный институт гуманитарных наук» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики. В составе делегации  были Владимир Иванов (Алмантай), Виталий Иванов, Юрий Исаев, Айрат Ситдиков, журналисты. Их всех объединяет глубокое познание истории своих предков, их происхождения, обустройства быта и культуры.

Делегацию встретили глава администрации Яльчикского района Николай Миллин,  управляющий делами - начальник отдела организационной работы Татьяна Пекпатрова, глава Большетаябинского сельского поселения Василиса Сапожникова и любители чувашской истории и культуры. Гости в память о  встрече для жителей Яльчикского района  подарили книги по археологии  Поволжья  и евразийских степей, а также о средневековой деревянной Троицкой церкви Свияжска, об изобразительном искусстве Чувашской Республики.

Напомним, что исследователи прибыли на место 4 июля, чтобы изучить археологические объекты и места останков суварско-булгарского города XII-XIV веков общей площадью более 25 гектаров. Здесь найдены единственные на территории современной Чувашии кирпичный фундамент стены, вымостка двора и часть цоколя княжеского дома, являющегося уникальным для всего Среднего Поволжья.

На раскопках памятника археологии «Большая Таяба» исследователи находят много интересного. В первую очередь – керамика, и она здесь достаточно интересная. Также были найдены железные изделия, кости животных, серебряные и медные монеты (1798,1810,1811,1814 годов). Чтобы ничего не пропустить, археологи и волонтеры все перебирают  вручную.

Поиски продолжаются и нас ожидают новые  находки и интересные открытия.

В ходе беседы с археологами гости поинтересовались итогами проделанной работы, с интересом ознакомились с находками. Сотрудник ЧГИГН Наталья Березина, ведущий научный сотрудник исторического направления  Чувашского Государственного гуманитарного института наук,  рассказала о ходе раскопок и отметила, что изо дня в день количество ценных находок увеличивается.

16 июля 2019