Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

В Яльчикском районе состоялось совещание по вопросам уборки урожая и проведения осенних агротехнических мероприятий

В Яльчикском районе состоялось совещание по вопросам уборки урожая и проведения осенних агротехнических мероприятий

Сегодня в Яльчиксом районе состоялось  совещание по вопросам  уборки урожая «Жатва - 2019», осенних агротехнических мероприятий  и развития животноводства за I полугодие в хозяйствах Яльчикского района в 2019 году. В совещании приняли участие глава администрации Яльчикского района Николай Миллин, начальники отделов администрации района, главы сельских поселений, руководители, специалисты сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств, руководитель дополнительного офиса АО Россельхозбанк», представители филиала ФГБУ «Россельхозцентр по ЧР». БУ ЧР «Яльчикская  районная  СББЖ», ООО «Авангард» Буинского района Республики Татарстан.

Открыл совещание глава администрации Яльчикского района Николай Миллин. Николай Петрович поблагодарил руководителей за выполнение всех поставленных задач по севу сельскохозяйственных культур несмотря на большие потери по озимым культурам. Зерновые и зернобобовые культуры выросли хорошо, они обещают неплохой урожай. Николай Петрович остановился на вопросе реализации инвестпроектов в агропромышленном комплексе района. В качестве примера привел опыт работы молодого предпринимателя из Матотаябинского сельского поселения Александра Викторова и рекомендовал всем заняться переработкой сельхозпродукции.

С итогами смотра готовности по проведению уборочных работ, осенних агротехнических мероприятий  и развития животноводства за I полугодие 2019 года в хозяйствах района ознакомил начальник отдела сельского хозяйства администрации района Петр Тремасов.  В текущем году зерновые и зернобобовые культуры в районе возделываются на площади 22146 га, что на 4% больше прошлогоднего уровня. На уборке будут принимать участие 80 единиц зерноуборочных комбайнов, средняя нагрузка на 1 комбайн составляет 277 га. Уборка раздельным способом предусмативается провести на площади 7429 га, что составляет 34% от всей уборочной площади. Для раздельной уборки в районе имеется 12 единиц жаток маки «КСУ-1».

На подборе валков предусмотрено участие 32 единиц комбайнов, средняя нагрузка на 1 комбайн составляет 232 га. Уборку запланированных площадей раздельным способом предусмотрено завершить за 10-15 дней и прямым комбайнированием – за 14-25 рабочих дней. Параллельно с обмолотом прессование соломы запланировано провести на площажи 7820 га или 35%.  Озимой сев запланирован провести на площади 6900 га. Посев предусмотрено завершить за 4-6 рабочих дня.

Петр Иванович остановился на вопросе реализации инвестиционных проектов. В  первом полугодии 2019 года в районе освоено на строительстве объектов сельхозназначения (фермы) реконструкции, модернизации и приобретении почвообрабатывающей, посевной и уборочной техники в объеме 132, 2 млн рублей, что составляет 42,2%.

Начальник сельхозотдела ознакомил и с итогами развития животноводства за первое полугодие текущего года. За 6 месяцев произведено 1567,1 тн мяса, что составляет 104% к уровню прошлого года, 17686,7 тн молока (105%). Сохранено поголовье КРС, дойного стада и свиней.

О проводимых профилактических мероприятиях в отрасли животноводства остановилась  начальник БУ ЧР «Яльчикскская  районная  СББЖ» Ирина Николаева.

С опытом работы по семеноводству зерновых культур в ООО «Авангард» Буинского района Республики Татарстан  поделился главный агроном ООО «Авангард» Хамит Гиматдинов.  

Директор Канашского элеватора Любовь Яковлева обсудила с руководителями вопрос по закупке озимой ржи нового урожая.

В ходе совещания был поднят вопрос об участии в благотворительном марафоне «Именем детства, во имя детства», руководителям настоятельно рекомендовано внести пожертвования для наших детей.

Подводя итоги совещания глава администрации Яльчикского района Николай Миллин пожелал руководителям и специалистам хозяйств успехов во время «Жатвы-2019», провести уборку урожая качественно и в сжатые сроки.