На еженедельном совещании у главы администрации Яльчикского района обсуждены актуальные вопросы

Сегодня глава администрации Яльчикского района Николай Миллин провел совещание с руководителями предприятий, организаций, учреждений, главами сельских поселений, начальниками отделов администрации района.

5-6 июля 2019 года на поляне «Солнечная» Батыревского района прошел XII День главы и муниципального служащего муниципального образования Чувашской Республики. В мероприятии участвовала команда Яльчикского района, возглавляемая исполняющим обязанности главы администрации Яльчикского района Леонардом Левым. Леонард Васильевич подробно рассказал о всех мероприятиях, проведенных в рамках Дня главы и муниципального служащего и об успешных выступлениях команды района в различных конкурсах. Глава администрации района поздравил команду с успешных выступлением, пожелал дальнейших достижений, шире использовать в работе опыт соседей.

Леонард Левый также остановился о ходе проведения благотворительного марафона на территории района. На сегодняшнюю дату по району в копилку марафона внесено 153651 рубль. Для сравнения в прошлом году было собрано более 192 тысяч. В связи с тем руководителям всех уровней настоятельно рекомендовано всем включиться в благородное дело и в течение 2 недель до завершения марафона внести посильные пожертвования. Было отмечено, что многие сельхозпредприятия и индивидуальные предприниматели остались в стороне от марафона, в то же время бюджетные организации большинство внесли пожертвования для наших же детей.

Начальник отдела капитального строительства и ЖКХ администрации района Николай Петров информировал об установке контейнерных площадок в районе. Всего по району предусмотрено установить 135 контейнерных площадок, на сегодняшний день установлено 7. Главы сельских поселений отчитались о проделанных работах на местах, до 31 июля 2019 года обязались установить все площадки.

О работе регионального оператора по обращению с ТКО на территории Яльчикского района рассказала районный представитель регионального оператора ООО «МВК Экоцентр» Татьяна Адюкова. Татьяна Вячеславовна ознакомила с новыми тарифами за услуги по обращению с ТКО с июля месяца. В соответствии с постановлением Государственной службы по конкурентной политике и тарифам от 18.06.2019 г. №20-7/в тариф для населения с 1 июля составит 456,02 руб. за 1 куб. м. Расчетная величина платы в месяц на одного человека составит 76 руб. 76 коп. Эта цена касается жителей районного центра, а для жителей населенных пунктов цена составляет 61 руб.56 коп. Также было информировано, что плата за услуги по обращению с ТКО по району составляет 62% (по республике – 71%). Хотя это лучший показатель среди сельских районов, следует усилить работу в этом направлении.

С санитарно-эпидемиологической обстановкой  за  первое полугодие 2019 года ознакомила начальник территориального  отдела Управления Роспотребнадзора по ЧР в Батыревском районе Оксана Такмакова.

08 июля 2019