Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Акция «Подари мне жизнь!» пройдет в Яльчикском районе

Акция «Подари мне жизнь!» пройдет в Яльчикском районе

Акция традиционно проводится в течение недели после празднования Дня семьи, любви и верности. Её мероприятия направлены на привлечение внимания общественности к проблеме прерывания беременности без медицинских показаний, объединение усилий учреждений здравоохранения, общественных и религиозных организаций для снижения количества абортов, на пропаганду ответственного родительства.

 Ожидание ребёнка — совершенно особое, уникальное время в жизни не только женщины, но и всей семьи. Но, к сожалению, не все мамы решают подарить жизнь своему ребёнку. Причин можно найти множество, у каждой женщины — свои. Кроме вреда физическому здоровью женщины, ещё больший вред аборт наносит её здоровью психическому. Беременность должна быть планируемой, а рождённый ребёнок — желанным и любимым. Акция «Подари мне жизнь!» проводится в  Яльчикском районе ежегодно, чтобы еще раз обратить внимание на существующую проблему, повысить заинтересованность женщин в сохранении репродуктивного здоровья, что положительно повлияет на демографическую ситуацию.

Профилактика абортов ведётся не только государственными медицинскими учреждениями.  Большое внимание этой проблеме уделяет Русская Православная Церковь и другие конфессии. Ежегодно в рамках акции проводятся конкурсы, фотовыставки, распространяются плакаты и брошюры просветительского характера, проводятся круглые столы с участием медиков, юристов, психологов, журналистов, представителей религиозных и общественных организаций.

В БУ «Яльчикская ЦРБ» с 9 по 15 июля пройдет акция «Подари мне жизнь!». В рамках указанной акции планируется проведение ряда информационных и образовательных мероприятий.      Утвержден  план мероприятий по подготовке и проведению акции «Подари мне жизнь!» в  БУ «Яльчикская ЦРБ» Минздрава Чувашии.                                 

9 июля   в конференц-зале  больницы пройдет семинар для специалистов женской консультации по работе с женщиной в ситуации репродуктивного выбора. Психолог  расскажет об этических аспектах искусственного прерывания беременности, профилактике постабортного синдрома и сопровождении женщины, сохранившей беременность.

10 июля  в   женской консультации учреждения пройдет занятие школы осознанного родительства для беременных женщин и их супругов на тему: «Формирование привязанности у ребенка к родителям». Психолог    больницы расскажет об условиях формирования эмоциональной связи и особенностях семейных взаимоотношений.

9 июля пройдет встреча со специалистом социальной защиты Яльчикского района, в ходе которой беременные женщины и женщины из малообеспеченных и многодетных семей смогут получить информацию по мерам социальной поддержки семей с детьми.

12 июля в   женской консультации психолог  проведет занятие школы осознанного родительства на тему: «Гендерные признаки. Воспитание мальчиков и девочек». Беременные женщины и их супруги узнают об условиях формирования половой идентичности и этапах формирования полоролевой идентификации.

13 июля   в  больнице  пройдет семинар для родителей, ожидающих рождение второго или третьего ребенка. Посетители узнают о профилактике детской ревности.

9 июля пройдет День открытых дверей. Пациентки, стоящие на учете в женской консультации, получат возможность пройти необходимые обследования и проконсультироваться у узких специалистов.  

В период с 9 по 13 июля   будут организованы лекции для будущих родителей, 10 и 12 июля   в тренинговой комнате женской консультации  можно будет получить консультацию психолога и юриста.

В течение недели на приёме у акушеров-гинекологов будет организовано профилактическое консультирование по вопросам репродуктивного здоровья. В холле  поликлиники будут транслироваться видеофильмы: «Подари мне жизнь!»,   «Репродуктивное здоровье», «Здоровый образ жизни».

10 июля для беременных будет проходить лекция акушера-гинеколога на тему: «Психофизиологические проявления постабортного синдрома, современные методы контрацепции — реальная альтернатива абортам».

11 и 13 июля медики Яльчикской ЦРБ пригласят молодых матерей с детьми и беременных женщин с их супругами на зарядку с врачом, в ходе которой разучат специальный комплекс утренней зарядки.

12 июля в 13:00 в женской консультации состоится круглый стол: «Современные аспекты планирования семьи» с участием акушеров-гинекологов, психолога, юриста, а также женщин, сохранивших беременность и родивших детей.

В женской консультации  будут организованы беседы акушера-гинеколога с пациентками по вопросам планирования семьи, профилактики абортов, будут проводиться «Школы родителей», лекции по проблемам женского здоровья и питания женщин во время беременности.

11 июля будут организованы беседы с женщинами фертильного возраста по вопросам сохранения репродуктивного здоровья и профилактики абортов. Посетителям будут раздавать буклеты.  



Яльчикская ЦРБ
04 июля 2019
08:20
Поделиться