Проверь себя и будь здоровой. Ранняя диагностика спасает жизни!

Согласно графику, с 8 по 11 июля т.г передвижной рентгенологический комплекс, оснащенный цифровым маммографом республиканского онкодиспансера будет обследовать прикрепленное население  БУ « Яльчикская ЦРБ» Минздрава Чувашии.

Выезды маммографа осуществляются в рамках профилактического проекта «Маммологический онкопатруль», реализуемого онкологическим диспансером пятый год подряд. За эти годы обследование в рамках проекта прошли более 15 тысяч человек.

Результатом масштабной профилактической работы, проводимой онкологическим диспансером, стало увеличение показателя выявляемости злокачественных новообразований на ранних стадиях  до 55,7%.

Рак молочной железы самое распространенное заболевание у женщин среди всех злокачественных опухолей. В Чувашской Республике - на него приходится 17% всех случаев заболевания раком среди женщин. Ежегодно в республике  более 400 женщин заболевает раком молочной железы.

Специалисты онкологического диспансера подчеркивают, что  ранняя диагностика и своевременная квалифицированная помощь при заболевании молочной железы значительно увеличивает шансы на выздоровление. Женщинам после 39 лет рекомендовано один раз в два года прохождение маммографии. А также ежемесячно на 6-12 день от начала менструации самостоятельно проводить осмотр молочных желез. В случае выявления плотного образования, локального отека кожи над уплотнением, втянутого или морщинистого участка кожи следует обратиться к специалисту.

Проверь себя и будь здоровой. Ранняя диагностика спасает жизни!

Яльчикская ЦРБ
27 июня 2019